ВС защитил стримера, которого обвинили в реабилитации нацизма
Верховный суд РФ обязал суды более тщательно проверять информацию об экспертах, которые дают заключения в рамках уголовных дел: специалисты должны подтверждать, что обладают профессиональными знаниями именно в исследуемой области. Так, лингвист не может давать оценку информационных материалов с точки зрения психолога, обращает внимание высшая инстанция.
Осужденный вправе изменить свою позицию по участию в рассмотрении апелляции – ВС
Первоначальный отказ осужденного от обжалования приговора и участия в заседании суда апелляционной инстанции не лишает его возможности впоследствии изменить свое решение и участвовать в апелляционном рассмотрении дела, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов можно обжаловать - КС
Действующее законодательство обеспечивает право на обжалование определения об отмене судебного приказа о взыскании алиментов, и в случае удовлетворения иска взыскатель должен получить выплаты за весь период, указанный в судебном приказе, говорится в новом Постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
ВС уточнил основания для отмены отсрочки от наказания больному наркоманией
Отсрочка отбывания наказания отменяется, если осужденный, признанный больным наркоманией, до начала лечения или на любом его этапе отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации или уклоняется от их прохождения после предупреждения, объявленного уголовно-исполнительной инспекцией.
ВС разрешил наказывать интернет-магазин за аннулированный заказ
Верховный суд РФ разрешил взыскивать с интернет-магазинов убытки и компенсацию в пользу покупателя в случае аннулирования оплаченного товара. При этом высшая инстанция отметила, что «виртуальные продавцы» не имеют право включать в публичный договор о дистанционной продаже правила, что они полностью освобождаются от каких либо санкций. Такие условия нарушают права потребителей и, следовательно, являются ничтожными, обращает внимание ВС.
ВС уточнил, могут ли наследники получить излишне уплаченный наследодателем налог
Действующее налоговое законодательство не содержит норм, запрещающих правопреемство в налоговых правоотношениях, при этом принцип самостоятельности уплаты налога сам по себе также не исключает возможности такого правопреемства.
Критика судебной системы: взгляд из девяностых Тамары Морщаковой
Роль главного критика судебной системы в этом веке закрепилась за советским и российским юристом Тамарой Морщаковой. Наибольший вес ее словам придает участие в создании проекта реформы судебной системы, а также профессиональный статус – судьи Конституционного Суда РФ в отставке, на основании которого подразумевается, что ее оценка основана на наблюдениях за проблемами системы изнутри. Разберем, насколько это соответствует истине и какие замечания Морщаковой требуют внимания.
Верховный суд разъяснил особенности рассмотрения дел об охране товарных знаков
В каких случаях нельзя регистрировать обозначение с сильным элементом иного товарного знака, можно ли неиспользование товарного знака расценивать как злоупотребление правом и в чем разница между исковым и административным порядком рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства? Ответы на эти и другие вопросы дал Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с оценкой действий правообладателей товарных знаков.
Жалоба на безальтернативную платную переправу не стала предметом рассмотрения в КС
Жалоба на нормы, позволившие организовать платную переправу без альтернативного бесплатного проезда через реку Онега в Архангельской области не стала предметом рассмотрения в Конституционном суде РФ. Заявитель не выполнил формальные требования подачи обращений в КС РФ.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.