В 2014 году День защитника отечества приходится на воскресенье, никаких дополнительных выходных в феврале этот праздник не повлечет, они перенесены на ноябрь, но праздничное настроение витает в воздухе безотносительно выходным. Коллеги, знакомые, семьи стараются поздравить мужчин, ведь традиционно 23 февраля воспринимается в нашей стране именно как их день.

Накануне знаменательной даты РАПСИ провело исследование, кто из судей-мужчин, по мнению профессионального сообщества, является наиболее влиятельным и авторитетным среди коллег. В рейтинг вошли только отечественные судьи. Рейтинг формировался путем опроса профессиональных юристов. В рейтинг вошло 20 судей, признанных опрошенными наиболее влиятельными.

Возглавил рейтинг председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, он же возглавлял абсолютный рейтинг влиятельности судей в прошлом 2013 году. Второе место в рейтинге как и в прошлом году занял председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. На третьем месте – Дмитрий Краснов, глава Совета судей РФ, поднявшийся туда с пятого места в прошлом году. Четвертое место занял председатель ВАС РФ Антон Иванов, бывший в прошлом году на третьем месте. Пятое место досталось Петру Серкову – первому заместителю Председателя ВС РФ. Из новичков рейтинга хочется особо отметить Анатолия Бондара –председателя Нижегородского областного суда, занявшего восьмое место в рейтинге, его признание профессиональным сообществом заслужено, в рейтингах РАПСИ 2013 возглавляемый им суд неоднократно занимал ведущие позиции.

РАПСИ поздравляет всех участников рейтинга с праздником и желает им достичь новых личных и профессиональных высот!