МОСКВА, 8 июн - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску министерства обороны РФ к ОАО "Военно-страховая компания" (ВСК) о взыскании 131,8 миллиона рублей убытков.

Судья Наталья Стрижова решила приостановить производство по делу до вступления в законную силу решения Замоскворецкого районного суда Москвы по иску одного из военнослужащих о взыскании страховых выплат.

Как заявил на заседании во вторник представитель Минобороны, убытки ведомства возникли в результате того, что ВСК не стало перечислять выплаты за 2009 год по страховым случаям с военнослужащими после увольнения. Минобороны для того, чтобы исполнить обязательства перед военнослужащими, заключило дополнительное соглашение с "Росгосстрахом" и выплатило страховые возмещения через него.
"Росгосстрах", который участвует в деле в качестве третьего лица, поддерживает позицию истца.

Как пояснил ранее представитель ВСК, договор между сторонами заключался на 2008 год, и компания должна была делать выплаты по случаям, наступившим именно в этот период. Так, например, выплачивались денежные средства по страховым случаям с военнослужащими, уволившимися в 2007 году.

По словам ответчика, Минобороны обязано страховать две категории лиц - действующих военнослужащих и военнослужащих в течение года после увольнения. Однако на период 2009 года Минобороны заключило договор с "Росгосстрахом" только в отношении действующих военнослужащих, тогда как военнослужащие после увольнения остались незастрахованными. Таким образом, полагают юристы ВСК, ответственность за выплаты военным после увольнения должна лежать на министерстве.

Представители ВСК также отметили, что в настоящий момент существует около 100 решений судов общей юрисдикции о том, что ВСК не обязана осуществлять выплаты по страховым случаям за 2009 год.