Банк России подал в суд заявление о банкротстве Соцэкономбанка

МОСКВА, 6 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин.
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Центрального банка РФ о признании несостоятельным ООО "Коммерческий банк "Соцэкономбанк", сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Дата рассмотрения обоснованности заявления пока не определена.

Банк России 24 ноября отозвал лицензию у Соцэкономбанка за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, а также в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В связи с потерей ликвидности Соцэкономбанк не обеспечивал своевременные расчеты по счетам клиентов, пояснял регулятор. Руководители и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания для отзыва лицензии. В банк назначена временная администрация.

Образованный в 1994 году Соцэкономбанк не входит в систему страхования вкладов. По итогам 2009 года кредитная организация получила 7,8 миллиона рублей убытка по МСФО против 7,5 миллиона рублей прибыли в 2008 году. Объем средств клиентов по итогам отчетного периода составил 727,8 миллиона рублей, объем обязательных резервов - 9,5 миллиона рублей, объем активов - 1,017 миллиарда рублей.

Собственный капитал банка по итогам 2009 года составил 287,938 миллиона рублей.