НОВОСИБИРСК, 18 янв - РАПСИ. Горно-алтайский городской суд во вторник допросил трех старейшин "Свидетелей Иеговы" по делу главы горно-алтайского отделения этой религиозной организации Александра Калистратова, обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды по признакам отношения к религии, сообщил РИА Новости сам Калистратов.

Старейшины были допрошены в качестве свидетелей и выступили в защиту подсудимого. Следующее заседание состоится в среду. На нем суд продолжит допрашивать свидетелей со стороны защиты обвиняемого.

Во вторник горно-алтайский суд после месячного перерыва возобновил процесс, продолжающийся с октября 2010 года. Суд ранее уже допросил свидетелей со стороны обвинения, а на предыдущем судебном заседании 17 декабря завершил исследование 48 религиозных статей на предмет содержания в них призывов к разжиганию межнациональной розни.

Эти статьи послужили основанием для возбуждения в отношении Калистратова уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, Калистратов с октября 2008 по декабрь 2009 года распространял книги, брошюры, журналы, "имеющие выраженное экстремистское содержание". Следственный комитет республики Алтай ранее сообщал, что действия Калистратова были "направлены в отношении представителей иных религий и их священнослужителей, религиозные воззрения которых отличны от вероучения "Свидетелей Иеговы".

Калистратов считает предъявленное ему обвинение "абсурдным".

"У меня недоумение. Все христианское учение основано на любви к ближнему. Это противоположно ненависти. А, судя по обвинению, получается, что я забыл о христианских принципах, ненавижу людей и хочу разжечь ненависть среди людей", - сказал он РИА Новости.
Калистратов уточнил, что не является автором статей. Правоохранительные органы изъяли книги, брошюры, журналы с этими статьями у него дома, а также в богослужебном помещении "Свидетелей Иеговы" в Горно-Алтайске и у двух верующих.

Ранее суд Горно-Алтайска и верховный суд Алтая признали 18 богослужебных изданий "Свидетелей Иеговы", которые распространялись в регионе, экстремистскими материалами. Представители религиозной организации безуспешно пытались оспорить эти решения в вышестоящих судах.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной псевдохристианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней по состоянию на август 2009 года состояло около семи миллионов человек.

Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

Управленческий центр религиозной организации в РФ находится в Петербурге. По данным центра, в России зарегистрировано 408 местных отделений. В ряде городов России деятельность организации запрещена по решениям судов, эти решения оспариваются в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека.