АРХАНГЕЛЬСК, 24 мар - РАПСИ. Представитель гособвинения по делу о захвате сухогруза Arctic Sea в июле 2009 года Дмитрий Смирнов считает, что приговор суда, вынесенный шести "пиратам" справедлив, однако мог быть и мягче.

В четверг Архангельский городской суд приговорил к лишению свободы в колонии строгого режима на сроки от семи до 12 лет шестерых обвиняемых в пиратском нападении на судно. Фигуранты дела Игорь Борисов получил 12 лет лишения свободы, Алексей Андрюшин, Дмитрий Бартенев и Алексей Булев приговорены к 10 годам лишения свободы, Виталийс Лепинс и Евгений Миронов должны будут провести за решеткой по семь лет.

"В целом позиция суда совпала с нашей, но есть вопросы. Например, Булеву можно было назначить более мягкое наказание в связи с его болезнью и явкой с повинной", - заявил Смирнов журналистам после вынесения приговора.

Он также отметил, что суд исключил из приговора факт хищения личных вещей членов команды, "хотя уже на состоявшихся судах все эти факты были признаны".

"Получен текст приговора, будем думать", - подытожил гособвинитель.

Сухогруз с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, следовал из Финляндии в Алжир. После исчезновения в конце июля 2009 года он был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Стоимость захваченного судна составила более 124 миллионов рублей, а перевозимого на судне груза древесины - более 88 миллионов рублей.

Судебный процесс по уголовному делу в отношении жителей Прибалтики, обвиняемых в захвате в июле 2009 года сухогруза Arctic Sea с архангельскими моряками, начался в декабре прошлого года. Потерпевшими по делу проходили 15 членов экипажа судна, компания-судовладелец "Арктик Си Лимитед", а также директор "Солчарт-Архангельск", в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе за судно в сумме 1,5 миллиона евро.

Московский городской суд ранее приговорил руководителя захватчиков, уроженца Латвии Дмитрия Савинса, к семи годам колонии строгого режима. В архангельском процессе он принял участие в качестве свидетеля, подробно рассказав о подготовке, захвате и угоне Arctic Sea.