ГОРНО-АЛТАЙСК, 14 апр - РАПСИ. Горно-Алтайский городской суд в четверг оправдал главу алтайского отделения религиозной организации "Свидетели Иеговы" Александра Калистратова, обвинявшегося в возбуждении ненависти и вражды, за отсутствием фактов, подтверждающих совершение преступления, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд постановил оправдать Александра Калистратова за неустановлением события преступления. Калистратов имеет право на реабилитацию и компенсацию имущественного и морального вреда", - сказала судья Марина Соколовская.

Следствие утверждало, что Калистратов распространял книги, брошюры, журналы, "имеющие выраженное экстремистское содержание", его действия были "направлены в отношении представителей иных религий и их священнослужителей, религиозные воззрения которых отличны от вероучения "Свидетелей Иеговы". В материалах дела говорилось о 48 религиозных статьях, в которых, как посчитали следственные органы, содержатся призывы к разжиганию межнациональной розни.

Государственный обвинитель Булат Яимов ранее в суде потребовал приговорить Калистратова к 160 часам исправительных работ, признав его виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Судья, зачитывая приговор, отметила, что ни в ходе предварительного следствия, ни во время судебного разбирательства не был доказан факт того, что Александр Калистратов распространял указанную запрещенную литературу. "Конкретные факты распространения указанной литературы приведены не были", - сказала она.

"Версию обвинения о том, что действия подсудимого направлены на разжигание ненависти и межрелигиозной розни, суд не подтверждает. Поскольку члены групп "Свидетелей Иеговы" из других населенных пунктов не являются структурными подразделениями алтайского отделения организации, распространение их членами запрещенной литературы не означает, что ее распространял Калистратов", - добавила судья.
Она отметила, что, помимо прочего, Калистратов не являлся автором ни одной из запрещенных публикаций.

После оглашения оправдательного приговора Калистратов заявил РИА Новости, что он "очень рад, что судья имела мужество вынести оправдательный приговор".

"Но вместе с тем я испытываю сложные чувства, потому что преследования моих соверующих по всей стране продолжаются. Я очень надеюсь, что вскоре это прекратится", - добавил он.

Представитель прокуратуры сказал РИА Новости, что гособвинение еще не решило, будет ли обжаловать приговор.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной псевдохристианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней по состоянию на август 2009 года состояло около 7 миллионов человек.

Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

Управленческий центр религиозной организации в РФ находится в Петербурге. По данным центра, в России зарегистрировано 408 местных отделений. В ряде городов России деятельность организации запрещена по решениям судов, эти решения оспариваются в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека.