МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Прения сторон по гражданскому иску главы Росмолодежи Василия Якеменко к журналисту Олегу Кашину о защите чести и достоинства пройдут в Хамовническом суде Москвы во вторник, 21 июня, сообщил агентству РАПСИ представитель истца адвокат Сергей Жорин.

"Суд в понедельник объявил перерыв в заседании до завтрашнего дня. Во вторник планируется исследовать письменные материалы дела, после чего должны начаться прения сторон", - пояснил собеседник агентства.

Он не исключил, что следующее заседание может стать завершающим по делу.

Жорин также добавил, что суд отклонил ходатайство Кашина о допросе в качестве свидетелей общественного деятеля Ильи Яшина, галериста Марата Гельмана и журналиста Александра Подрабинека. "Суд учел нашу позицию, согласно которой Подрабинек, Гельман и Яшин не располагают сведениями по существу данного дела", - уточнил Жорин.

Журналиста "Коммерсанта" Кашина в ноябре 2010 года жесткого избили. Кашин сначала в блоге, а впоследствии - в газете "Новые известия" возложил ответственность за свое избиение на Якеменко. Якеменко просит опровергнуть распространенную информацию, а также взыскать в его пользу с Кашина, журналиста Александра Морозова и газеты "Новые известия" в общей сложности 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда.

Кашин настаивает на отклонении иска Якеменко, обосновывая свою позицию тем, что он опубликовал в блоге субъективное мнение, а не фактическое утверждение.