МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Савеловский суд Москвы в понедельник признал несоответствующими действительности и порочащими честь экс-мэра Москвы Юрия Лужкова сведения, распространенные газетой "Твой день" по поводу якобы имеющегося у бывшего столичного градоначальника имущества в Абхазии, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Суд частично удовлетворил иск Лужкова, обязав, помимо опровержения, собственника газеты - ОАО "Ньюс медиа" - компенсировать экс-мэру моральный ущерб в размере 20 тысяч рублей.

Представитель бывшего мэра Алексей Мельников назвал в суде информацию, распространенную газетой, недостоверной и порочащей честь его доверителя. "У Лужкова старомодные представления о чести, он не приемлет "черного пиара", - уточнил Мельников.

Комментируя решение судьи Татьяны Адамовой, Мельников выразил удовлетворение позицией суда. "Деньги для нас не главное, для нас главное правда", - сказал представитель Лужкова.

В свою очередь юрист Наталья Янчук в ходе слушаний по иску заявила об отсутствии порочащих Лужкова сведений в оспариваемой публикации газеты "Твой день". "В статье нет указаний на коррупцию, то есть нет порочащего характера этих сведений", - пояснила она.
Янчук возражала против удовлетворения иска и в ходе прений высказала недоумение в связи с заявленными требованиями. "Здесь никак ничего нельзя сказать", - сказала она.

После оглашения решения Янчук не смогла сообщить, будет ли ОАО "Ньюс медиа" обжаловать его в кассационной коллегии Мосгорсуда. Между тем, процессуальный закон оставляет за сторонами право подать жалобу на решение суда в течение десяти суток.

По словам Мельникова, в иске было указано требование об опровержении недостоверной информации. Лужков требовал по 200 тысяч рублей с каждого из двух ответчиков.

Кроме того, в настоящее время в Савеловском суде также рассматривается иск Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, поводом для которого стало выступление политика, в котором он подверг жесткой критике действия московских чиновников. Ближайшее заседание в данном разбирательстве назначено на 18 мая.

Экс-мэр не в первый раз предъявляет претензии к Life News. В середине декабря прошлого года Савеловский суд частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к радиостанции "Эхо Москвы", газете "Твой день" и интернет-изданию Life News, обязав СМИ опровергнуть часть статьи "Лужков дает 105 миллионов рублей на инвалидов и 265 миллионов рублей на пчел". Кроме того, с ответчиков было взыскано по 10 тысяч рублей в пользу истца и госпошлины.