МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Суд по интеллектуальным правам, законопроект о создании которого был принят Государственной думой в первом чтении, мог бы начать работу с 1 февраля, такое мнение в понедельник высказал председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.

По его словам, дату, которая сейчас значится в законопроекте - 1 января 2012 года, "надо было бы пересмотреть". "Можно поставить 1 февраля", - сказал Иванов, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях, посвященных законопроекту.

Глава ВАС отметил, что никакой спешки быть не должно, важно принципиальное решение о создании такого суда.

Госдума 20 октября поддержала в первом чтении пакет законопроектов ВАС РФ о создании системы арбитражных судов по интеллектуальным правам.

Согласно основному законопроекту, суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции.

Новый подход предполагает разделение споров по интеллектуальным правам на две группы: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права.

К первой группе относятся, в частности, дела по оспариванию решений Роспатента. Дела первой группы, по замыслу разработчиков законопроектов, по первой инстанции будет рассматривать создаваемый суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе.

Апелляция по таким делам не предполагается. Кассационные жалобы по таким делам будет рассматривать президиум суда по интеллектуальным правам.

Дела второй группы - о нарушении права (в частности, споры о торговых знаках и фирменных наименованиях) - по первой и второй инстанциям будут рассматривать существующие арбитражные и арбитражные апелляционные суды. А кассационные жалобы сторон станет рассматривать суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе.

Кроме того, суд по интеллектуальным правам сможет обращаться в Конституционный суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле.

Второй законопроект, сопутствующий первому, вносит поправки в закон "О статусе судей в РФ", а также в Арбитражный процессуальный и Гражданский кодексы РФ в связи с созданием в России специализированного арбитражного суда по интеллектуальным правам.

Как в свою очередь отметил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, ко второму чтению законодатели должны определить дату вступления в силу закона о патентных судах.

"В законе указано, что суд вводится с 1 января 2012 года. Мы понимаем, что это нереально... С датой нужно определиться, и это как раз предмет второго чтения", - сказал Крашенинников.

Он также подчеркнул, что нецелесообразно вообще вводить законы с 1 января "с учетом наших праздников".

Дата второго чтения законопроекта пока не определена. Согласно регламенту Госдумы, поправки к нему законодатели могут присылать до конца текущей недели.

Что изменят суды по интеллектуальным правам

Законопроекты о создании суда по интеллектуальным правам были внесены в Госдуму еще в конце 2010 года. По словам Иванова, сложности с их прохождением обусловлены тем, что это первый специализированный суд в России - раньше были проекты по созданию в системе судов общей юрисдикции специализированных ювенальных и административных судов, но они не были воплощены в реальность.

Суд по интеллектуальным правам, по словам главы ВАС РФ, может быть создан в ближайшее время. "Потому что решены и финансовые вопросы, связанные с созданием этого суда, соответствующие средства. Минфин запланировал в бюджете, и в организационном плане не будет никаких сложностей с созданием этого суда", - отметил Иванов.

Необходимость такого суда он объяснил тем, что сложность споров из-за интеллектуальной собственности, "особенно связанных с новой экономикой в сети Интернет", возрастает.

"Когда такие дела попадают к обычному судье, он не в состоянии квалифицированно разобраться", - сказал председатель ВАС РФ.

По его словам, качество разрешения подобных споров возрастет в том числе с появлением института "специалистов в области техники, которые будут находиться в штате суда".

Также произойдет упрощение движения дел по инстанциям, поскольку в делах об обжаловании актов Роспатента сокращается одна инстанция - апелляционная.

Разработчики рассчитывают, что при активном содействии специалистов-консультантов "фактические обстоятельства будут исследованы исчерпывающе" в первой инстанции, а дальше "будут решаться только правовые вопросы".

Иванов отметил, что доступность правосудия не снизится, так как и в настоящее время все споры с Роспатентом по первой инстанции ведутся в одном суде - Арбитражном суде Москвы. А то, что в кассационном порядке все дела будет рассматривать один суд по интеллектуальным правам, по мнению главы высшего арбитража, обеспечит единый подход к разрешению подобных дел.

Иванов отметил также, что все дела, принятые арбитражами до создания нового суда, "будут дослушаны в том порядке, в котором они были приняты". Он также предложил для достижения синергетического эффекта разместить Роспатент, суд по интеллектуальным правам и патентную библиотеку в одном месте, например, в Сколково.