МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Пресненский суд Москвы 28 ноября приступит к слушаниям по существу иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к руководителю администрации президента РФ Сергею Нарышкину с требованием компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей за обвинение в коррупции, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru представитель Лужкова Алексей Мельников.

Поводом для подачи иска стало заявление ответчика о якобы высоком уровне коррупции в бывшем московском правительстве.

Суд в понедельник провел досудебную подготовку по делу, в ходе которой ответчик представил возражения на иск. Как ожидается, 28 ноября суд в открытом режиме рассмотрит данное дело по существу.

По окончании заседания Мельников заявил в интервью журналистам, что позиция Лужкова остается неизменной и заключается в отстаивании своей чести и достоинства.

Как заявлял ранее адвокат, его доверитель никогда не совершал коррупционные преступления, против него никогда не заводилось уголовное дело. По его словам, Лужков считает, что борьбой с коррупцией должны заниматься правоохранительные органы, и именно им должны быть направлены соответствующие претензии, если они есть.

В свою очередь, представитель Нарышкина Тимур Ганчин после заседания заявил агентству РАПСИ, что его доверитель не признает иск и считает его необоснованным и бесперспективным.