МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Нагатинский суд Москвы в понедельник санкционировал арест сроком на два месяца Жанны Суворовой, которая в минувшую субботу сбила насмерть двух пешеходов на юге Москвы, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении виновницы ДТП в виде заключения под стражу.

Москвичка, сбившая двух пешеходов, в зале суда скрывала свое лицо. Видео из зала суда >>>

Авария, вызвавшая большой общественный резонанс, произошла вечером 12 ноября в районе дома номер 30 по Бирюлевской улице.

Женщина насмерть сбила двух молодых людей, переходивших улицу вне зоны пешеходного перехода.

У места ДТП собралось несколько десятков местных жителей, среди которых были и родственники погибших. Правоохранительные органы их заверили, что будет проведено справедливое, всестороннее расследование и виновные будут привлечены к ответственности. Начальник ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев лично выезжал на место происшествия, где ему были доложены подробности случившегося.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек). Суворовой может грозить до девяти лет заключения.

Суд учел тяжесть преступления, данные о личности подозреваемой, а также отсутствие доказательств наличия у нее серьезных заболеваний.

По мнению следствия, поводом для ареста подозреваемой является то, что дело получило общественный резонанс. Кроме того, Суворова может скрыться или препятствовать установлению истины произошедшего.

Сторона защиты в свою очередь сообщила суду, что не видит никаких причин для заключения подозреваемой под стражу. По мнению адвоката Алексея Демина, общественный резонанс не является поводом для ареста.

"Общественный резонанс дела никогда не являлся аргументом для избрания какой-либо меры пресечения, тем более ареста. Сейчас все на эмоциях, а суд должен обращать внимание на факты", - сказал он. Кроме того, по его мнению, подозреваемая не скроется от следствия, потому что уже имела такую возможность после произошедшего, но осталась на месте, рискуя здоровьем и жизнью.

Адвокат добавил, что Суворова одна воспитывает 16-летнюю дочь, которую, в случае ее ареста, не с кем оставить. Также он сообщил, что подозреваемая страдает рядом хронических заболеваний, в том числе заболеванием кишечника. "В суд ее доставили из больницы - у нее шок и депрессия, об этом следователи молчат", - сказал Демин.

Адвокат ходатайствовал об освобождении Суворовой под залог в размере 1 миллиона рублей. "Коллеги Жанны по работе, знающие ее только с положительных сторон, собрали для залога 1 миллион рублей", - сказал адвокат, добавив, что подозреваемая работает в салоне красоты, поэтому средств для того, чтобы скрыться у нее нет.

Во время оглашения решения судьи Суворовой стало плохо и она потеряла сознание, приставы стали оказывать ей помощь.