ИРКУТСК, 5 дек - РАПСИ. Защита четырех жителей Ангарска, осужденных в ноябре на реальных сроки за избиение в 2007 году экологов, протестовавших против создания в Иркутской области Международного центра по обогащению урана, подала кассационные жалобы на приговор, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Ангарского городского суда Светлана Лукина.

На скамье подсудимых по дело об избиении экологов в 2007 году оказалось 20 человек. Ангарский городской суд 18 ноября приговорил 16 из них к условному сроку. Еще четыре местных жителя были признаны виновными по статьям 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и 213 (хулиганство) УК РФ. Таким образом, Алексею Пушмину, Степану Черных и Сергею Стрекаловскому было назначено наказание в виде лишения свободы на восемь лет и десять месяцев, а Ростиславу Ушакову - на восемь лет. Последний должен отбывать наказание в колонии общего режима, остальные - в колонии строгого режима.

В конце ноября в Ангарский суд поступила жалоба от защиты Стрекаловского. В понедельник истек крайний срок подачи кассаций, сейчас известно, что все осужденные опротестовали приговор. "Поступили жалобы от четырех человек и их защитников. Жалобы будут принесены сторонам для возражения", - сказал Лукина.

Кассационной инстанцией для Ангарского горсуда является Иркутской областной суд.

По словам Лукиной, свое кассационное представление в суд также подал прокурорр Ангарска. Ранее он намеревался обжаловать приговор еще двум осужденным за избиение экологов - им суд вынес условное наказание вместо реального.

Летом 2007 года экологи разбили на Еловском водохранилище рядом с Ангарском палаточный лагерь в знак протеста против создания на базе Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК) Международного центра по обогащению урана. Ночью на лагерь напали молодые люди с битами, железными прутьями и ножами. Они избили экологов и забрали часть имущества. Милиция задержала 20 нападавших, некоторые из них были несовершеннолетними. На скамье подсудимых оказались все 20 человек.