РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 дек - РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд в среду признал бывшего майора виновным по делу о шпионаже в пользу Грузии и приговорил его к 12 годам колонии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По версии следствия, Владимир Кленков, служивший в одной из частей Южного военного округа (ЮВО), шпионил на Грузию из корыстных побуждений. Осужденный, будучи гражданином РФ, 4 мая и 19 декабря 2002 года выдал грузинским спецслужбам на территории Грузии сведения, составляющие государственную тайну с грифом "Секретно", считает следствие. Эта информация касалась деятельности воинских подразделений ЮВО.

Дело слушалось в закрытом режиме коллегией из трех судей. Кленков обвинялся по статье 275 УК РФ (государственная измена). Суд постановил приговорить его к 12 годам колонии строгого режима и лишить звания "майор в отставке".

Это уже второй за последние месяцы приговор по делу о шпионаже в пользу Грузии, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом. В октябре суд приговорил военнослужащего одной из частей ЮВО старшего лейтенанта Давида Алиева и его мать Ирину Алиеву к десяти и восьми годам колонии строгого и общего режимов соответственно.

Согласно приговору суда, Алиев собрал и через мать передал грузинским спецслужбам сведения о боевой деятельности частей округа, за что получил 5 тысяч долларов.

Ранее громкий шпионский скандал разгорелся в Тбилиси. В начале июля четверых грузинских фотографов, обвинили в шпионаже в пользу России. Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, а также фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, в июле были приговорены тбилисским городским судом к условному заключению за сотрудничество с российскими военными.

После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

За последние три года на юге России по обвинению в шпионаже в пользу Грузии были приговорены к длительным срокам лишения свободы ряд российских и грузинских граждан.

В сентябре 2010 года Верховный суд (ВС) Северной Осетии приговорил к десяти годам лишения свободы начальника отдела службы войск и безопасности Вооруженных сил Минобороны Южной Осетии, гражданина РФ Эдуарда Гобозова. Он был признан виновным в шпионаже в пользу Грузии. С 2004 года по 2009 год Гобозов за вознаграждение от спецслужб Грузии передавал сведения о количественном и качественном составе, местах дислокации и передвижении войсковых подразделений Минобороны РФ и погранслужбы ФСБ России на территории Южной Осетии.

В марте 2010 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил гражданина Грузии, резидента грузинской разведки Зазу Херкеладзе и двух российских военнослужащих, подполковника Хвичи Имерлишвили и подполковника Марлена Богданова, к лишению свободы на сроки от 11 до 15 лет. Российские контрразведчики пресекли их деятельность в 2008-2009 годах.

В сентябре 2009 года ВС Северной Осетии приговорил Александра Хачирова, обвиняемого в государственной измене в форме шпионажа в пользу Грузии, к семи годам колонии строгого режима. По данным следствия, обвиняемый, находясь на грузинской территории, был завербован сотрудником грузинских спецслужб.

В августе 2009 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к шести годам лишения свободы подполковника Минобороны РФ Михаила Хачидзе. Он собирал для грузинской разведки секретные сведения о деятельности одной из частей Северо-Кавказского военного округа.