МОСКВА, 8 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович. Тимирязевский суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении супружеской пары, обвиняемой в незаконном распространении фильмов и мультфильмов, что принесло ущерб российским и зарубежным телекомпаниям на сумму свыше 38 миллиардов рублей, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Елена Воронова.

"Суд вернул дело в прокуратуру для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению судом уголовного дела", - сказала пресс-секретарь.

Супруги Андрей и Наталья Лопуховы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Следствие установило, что с апреля 2007 года по сентябрь 2008 года Лопуховы, используя псевдонимы "Ripper", "Shturman", "Nadezhda" и "Piratka", по предварительному сговору с проживающим в Германии гражданином по имени Сергей, имеющим псевдоним "Apple", незаконно распространили в интернете для всеобщего пользования видеопродукцию (более 30 кинофильмов и мультфильмов), разместив их на сайтах "interfilm.ru" и "puzkarapuz.ru".

На сайты, по данным Генпрокуратуры РФ, были выложены такие популярные фильмы, как "Ирония судьбы", "Обитель зла 3", "28 недель спустя", мультфильмы "Шрек 3", "Смешарики", "Илья-муромец и Соловей-разбойник" и другие. Тем самым были нарушены авторские права известных отечественных и зарубежных кинокомпаний (ООО "Централ Партнершип", ООО "Смешарики", ООО "Дистрибуционная кинокомпания "Парадиз"", ЗАО "За тридцать", ООО "Кинокомпания "Люксор"", ООО "Кинокомпания "СТВ", ООО "Юнайтед Мультимедиа Проджектс", Кинокомпания "Двадцатый Век Фокс Фильм Корпорейшен", Кинокомпания "Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн", Кинокомпания "Уорнер Броз, Интертеймент Инк.", Кинокомпания "Дисней Энтерпрайзис, Инк.", Кинокомпания "Сонип Пикчерз Энимейшн Инк.", Кинокомпания "Юниверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП"), которые оценили стоимость прав на их размещение более чем в 38 миллиардов рублей.