КАЗАНЬ, 30 дек - РАПСИ, Ирина Дурницына. Вахитовский районный суд Казани в четверг удовлетворил ходатайство следствия и продлил на два месяца до 10 марта 2012 года срок содержания под стражей гендиректора ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор затонувшего теплохода "Булгария") Светланы Инякиной, передает корреспондент РИА Новости.

По мнению следствия, обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в отношении Инякиной, не изменились, следственные действия продолжаются, обвиняемая может предпринять попытку скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Вахитовский районный суд Казани 13 июля избрал в отношении Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, обвиняемых по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц и 29 суток.

Этот же суд еще дважды продлял срок содержания Инякиной и Ивашова под стражей: 6 сентября арест был продлен до 10 ноября, а 2 ноября - до 10 января 2012 года.

Ранее в ходе заседания Инякина и ее адвокат Константин Габелев просили суд избрать в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде. При этом женщина заявляла, что не намерена скрываться или препятствовать следствию, и сама заинтересована в установлении истинной причины кораблекрушения.

Адвокат отмечал также, что в семье обвиняемой сложилась психотравмирующая ситуация, которая негативно сказывается на жизни ее двухлетнего ребенка.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта).

В рамках расследования кораблекрушения обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) также предъявлено начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Иреку Тимергазееву и бывшему главному государственному инспектору этого же отдела Владиславу Семенову. В настоящее время они также арестованы.

Кроме того, уголовное дело по статье 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие) было возбуждено в отношении капитанов сухогруза "Арбат" Юрия Тучина и судна "Дунайский-66" Александра Егорова, которые находились в районе крушения "Булгарии" и, по данным СК, не оказали помощи тонущим людям. Камско-Устьинский районный суд Татарстана 26 декабря назначил Тучину наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей.