КРАСНОЯРСК, 30 дек - РАПСИ, Светлана Белькович. Манский районный суд Красноярского края назначил на 20 января 2012 года слушания по существу уголовного дела в отношении депутата Манского райсовета Виктора Крайника, обвиняемого в избиении главы района, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина.

"Накануне суд провел предварительное слушание по делу. Прокуратура заявила ходатайство о продлении подсудимому срока содержания по стражей. Суд его удовлетворил и продлил арест до 22 февраля. Рассмотрение дела по существу начнется 20 января", - сказала Мишанина.

По предварительной версии, днем 4 октября Крайник, находясь в служебном кабинете главы района Сергея Белоножкина, в ходе ссоры нанес ему один удар по лицу, "причинив ему травмы, требующие оперативного вмешательства". Белоножкин написал заявление в полицию. Ранее представитель следствия сообщил, что причиной ссоры явились не личные неприязненные отношения, а разногласия в вопросах управления районом.

В отношении депутата возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, опасного для жизни и здоровья). Максимальное наказание - десять лет лишения свободы. Крайник находится под арестом с начала октября.