САРАТОВ, 30 дек - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Мировой судья в Саратове в пятницу назначил наказание в виде штрафа в тысячу рублей местному журналисту Сергею Вилкову, признав его виновным в организации несанкционированного митинга против итогов парламентских выборов, который прошел в городе 10 декабря, сообщил РИА Новости сам подсудимый.

Как сообщал ранее РИА Новости начальник пресс-службы регионального ГУМВД Алексей Егоров, на площади Кирова в центре Саратова 10 декабря проходила встреча с депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным, на которую пришли около 150 человек. По словам Егорова, полиция в ходе этой встречи никого не задерживала.

Ранее организаторы несанкционированного митинга за свободу выборов намеревались в это же время провести на площади Кирова свое мероприятие. Инициативная группа, в которую входил Вилков, пыталась согласовать акцию, однако власти не дали разрешения. В начале митинга организаторы сообщили собравшимся, что им не удалось согласовать акцию. Однако инициативу перехватили представители КПРФ, которые объявили, что все собравшиеся пришли на встречу с депутатом Рашкиным. Несмотря на то, что большинство из пришедших заявили, что они беспартийные, уходить никто не стал. Собравшиеся скандировали и поддерживали лозунги против состоявшихся выборов и выступали за отмену их результатов.

"Признали меня виновным, присудили мне тысячу рублей штрафа, то есть суд официально признал, что это был несанкционированный митинг, и я его организовал", - сказал Вилков.

Дело в отношении журналиста об административном правонарушении по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) рассматривала мировой судья судебного участка номер 3 Фрунзенского района Саратова Инга Свободникова.

"Среди доказательств вины, которые перечислила судья Инга Свободникова, одним из главных был тот факт, что я подал уведомление для легализации мероприятия. Другими доказательствами были показания группы фиксации МВД", - отметил собеседник агентства.

Ранее он заявлял, что основывает свою позицию на том, что "не являлся организатором мероприятия, но пытался его всячески легализовать". Вместе с тем, отмечал журналист, к материалам дела приобщен пресс-релиз ГУМВД, в котором говорится о проведении 10 декабря встречи с депутатом, а не несанкционированного митинга.

"Мы будем обжаловать во Фрунзенском районном суде Саратова, потому что бредовая совершенно ситуация, когда закон карает за совершенно благое начинание, на наш взгляд", - заявил Вилков.

По его словам, этот судебный процесс "довольно-таки показательный" для гражданского движения.

"Если будет достигнуто положительное решение в нашу сторону, определенную свободу собраний на этом прецеденте можно будет обеспечивать в дальнейшем, я считаю", - заключил собеседник агентства.

В России 10 декабря прошли массовые митинги, на которых люди высказали недовольство результатами прошедших 4 декабря парламентских выборов. Самая массовая акция прошла в центре Москвы на Болотной площади - она собрала несколько десятков тысяч человек.