МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Кассационная коллегия Верховного суда РФ в пятницу признала законным отказ Центризбиркома зарегистрировать группу избирателей для выдвижения публициста Бориса Миронова кандидатом в президенты России, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, коллегия по жалобе Генпрокуратуры и Центризбиркома отменила решение первой инстанции, которая признала решение ЦИК незаконным.

"Решение Верховного суда от 26 декабря отменить и принять новое решение - отказать в удовлетворении заявления Миронова с требованием отменить решение Центризбиркома", - огласила постановление одна из судей кассационной коллегии.

Таким образом, суд удовлетворил кассационный протест Генпрокуратуры. В суде прокурор заявила, что решение суда было незаконным и необоснованным и по этому подлежит отмене. Ее доводы поддержали юристы Центризбиркома.

Ранее Миронов сообщил агентству РАПСИ, что ЦИК отказал ему в регистрации, ссылаясь на судебные решения о признании экстремистской его книги "Приговор убивающим Россию", изданной в 2005 году.

Миронов в начале 90-х годов занимал должность главного редактора "Российской газеты", позднее руководил комитетом по делам печати при правительстве РФ. Ряд его публикаций включен в перечень экстремистских изданий, сам он был судим по статье "экстремизм", однако дело было прекращено за истечением срока давности.