МОСКВА, 20 янв - РАПСИ, Анна Шубина. Уголовное дело по обвинению мэра Звездного городка Николая Рыбкина в контрабанде товаров из Китая в ближайшее время должно быть прекращено, сообщил в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Евгений Проценко.

"Следователь вызвал нас и сообщил, что в настоящее время готовится постановление о прекращении уголовного дела в связи с поправками в УК РФ, согласно которым контрабанда товаров перестала считаться уголовным преступлением", - сказал адвокат. По его словам, следователь сообщил, что оно будет готово в ближайшее время, однако со дня этого обещания прошел уже месяц.

СКП РФ возбудил уголовное дело в феврале 2009 года, Рыбкина обвиняют в контрабанде и злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, Рыбкин является соучредителем ООО "Агентство "Росморавиа" и принимал участие в контрабанде товаров. В августе 2010 он был освобожден из-под стражи под залог, вернулся домой и продолжил исполнять свои служебные обязанности.

Президент РФ Дмитрий Медведев 7 декабря 2011 года утвердил поправки в Уголовный кодекс, согласно которым ответственность за экономические преступления смягчалась, а некоторые статьи УК РФ, в том числе статья о контрабанде, декриминализировались.

В связи с этим были прекращены некоторые дела по статье 188 УК РФ (контрабанда).

В частности, Мосгорсуд 12 декабря прошлого года прекратил уголовное дело в отношении руководителей ювелирного холдинга "Алтын", которым инкриминировалась контрабанда золота в составе организованной группы. Это решение поддержала как сторона защиты, так и представители гособвинения. Обвиняемые были освобождены из-под стражи в зале суда, а главе наблюдательного совета "Алтына" Антонине Бабосюк быо возвращен залог в размере 30 миллионов рублей.

В пятницу стало известно, что в конце декабря 2011 года следствие прекратило уголовное дело о контрабанде мобильных телефонов и аксессуаров к ним в компанию "Евросеть". По этому обвинению был осужден ряд фигурантов дела, в частности, замначальник Шереметьевской таможни Валерий Кузьмин, получивший 9 лет колонии.

Экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин проходил по данному делу в качестве свидетеля, однако опасался изменения своего статуса и не возвращался в России из-за возможности предъявления обвинений. Его адвокат Юрий Гервис не смог сообщить о планах своего подзащитного в связи с прекращением уголовного дела.

Кроме того, в рамках данного дела в розыск был объявлен глава брокерской компании Яков Ардашников. Он был арестован в Монако по запросу российских правоохранительных органов, около года провел в тюрьме, а затем находился под подпиской о невыезде. "Насколько мне известно, в настоящее время решение о объявлении Ардашникова в розыск еще не отменено. Хотя уголовное дело прекращено, бумажная волокита по нему еще продолжается", - сказал Гервис.

Тем не менее фигуранты закрытых уголовных дел не смогут подать иски о возмещении вреда за уголовное преследование и время, проведенное в СИЗО, поскольку уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. "Контрабанда только с 8 декабря перестала быть преступлением, поэтому при таком порядке прекращения уголовного дела реабилитация и компенсация вреда не предусмотрены", - сообщил ранее адвокат Генрих Падва, представляющий интересы главы наблюдательного совета "Алтына" Антонины Бабосюк. Адвокат отметил, что реабилитация предусмотрена только в тех случаях, когда судебное следствие закончилось оправдательным приговором.

Так, бывший глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, также обвиняемый в контрабанде, не согласен на прекращение своего дела по нереабилитирующим обстоятельствам. "Он сказал - прекращайте, но только по реабилитирующим основаниям, например, за отсутствием в действиях состава преступления. Мой подзащитный с самого начала не признавал инкриминируемые ему обвинения", - сообщил агентству РАПСИ его адвокат Константин Луганцев. По его сведениям, срок следствия по делу Сюсюры в настоящее время продлен до 10 марта. "Однако 188 статьи больше нет, следствие не может продолжать уголовное преследование по ней", - добавил адвокат. Он надеется, что следователи прекратят дело в отношении Сюсюры за отсутствием состава преступление, однако "они этого почему-то до сих пор не сделали".

По версии следствия, будучи начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, с 2004 года Сюсюра обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля. Он также принимал меры, чтобы не допустить разоблачения деятельности преступной группы, полагает следствие.

До сих пор не сообщалось принято ли в связи с поправками решение по громкому делу о контрабанде дорогостоящих яхт, в рамках которого были арестованы шесть человек. По версии следствия, группа с 2007 по 2009 год осуществила контрабандные поставки в Россию четырех яхт производства Великобритании и Италии. Ущерб государству в виде недополученных таможенных платежей составил, по подсчетам следствия, от 1,5 миллиона до 3 миллионов рублей с каждой яхты (сейчас общий ущерб оценивается примерно в 10 миллионов рублей).

Большинство фигурантов этого дела были освобождены спустя несколько месяцев после задержания. В частности, под поручительство были отпущены из СИЗО совладелец клуба "Буревестник" и гендиректор "Астон Мартин Москва" Андрей Ломакин и директор компании "АГ Марин" Андрей Бойко.