МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Верховный суд (ВС) в пятницу прекратил деятельность Общероссийской ассоциации общественных объединений российских немцев "Содружество" ("Гемайншафт"), вычеркнув ее из реестра юридических лиц, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, судья Николай Романенков удовлетворил обращение Министерства юстиции РФ, которое нашло нарушения закона в функционировании организации, зарегистрированной десять лет назад.

Минюст обратился в суд после проведения проверки, которая выявила ряд нарушений в деятельности ассоциации. Предупреждение об этом, вынесенное организации в октябре 2010 года, не повлекло их устранение. Работа объединения была приостановлена на срок до октября 2011 года. Затем, когда положительных изменений не произошло, встал вопрос о ликвидации "Содружества".

В частности, министерство отмечает, что ассоциация сама не соблюдает свой устав, не предоставляет финансовую отчетность. Так, члены организации не предупредили, что у них сменился официальный представитель, имеющий право действовать без доверенности. Кроме того, совет "Гемайншафта" заседает реже чем раз в полгода, как того требует их же устав, а наименование ассоциации не содержит указания на деятельность организации.

Помимо этого, когда сотрудники Минюста послали почтой сообщение о приостановлении деятельности, документ им вернулся, из чего следует, что "Содружество" сменило адрес, не предупредив министерство, что также запрещено законом.

В свою очередь председатель совета "Содружества" Иван Келлер сообщил суду, что по уставу организация не предусматривает денежных взносов от членов, поэтому ее руководству накладно каждый раз платить из своего кармана за оформление должным образом бумаг, подтверждающих какие-то изменения в работе организации.

Он добавил, что чтобы провести заседание высшего органа ассоциации, где достаточным для министерства образом будут оформлены все изменения в организации, необходимо 600 тысяч рублей.

"Откуда я возьму такие деньги? И интернет-технологии шагнули вперед, но почему все по-старому ведется, оповещения отправляются обычной почтой", - посетовал глава "Содружества".

При этом, по его словам, в министерство организацией регулярно направляются доклады о деятельности "Содружества".

"Но Минюст не управляет общественными организации, это наше дело, чем мы занимаемся", - добавил Келлер.

Он рассказал также, что до начала ноября 2010 ассоциация находилась по одному адресу в Москве, но затем ряд немецких организаций, которые размещались в том же здании, которым владеет Германия, выразили несогласие с политикой чиновников ФРГ и отказались от дальнейшего пребывания в этом доме, поэтому у них сменился адрес.

"Мы не ведем финансово-хозяйственную деятельность, но к отчету с нас требуют еще какие-то листы, где, видимо, нужно проставить нули в графах о деньгах. Зачем нас вгоняют в какие-то рамки, мы что, социально опасны?", - возмутился Келлер.

У сторон есть возможность воспользоваться правом на подачу жалобы на решение, резолютивная часть которого была оглашена в пятницу, однако, Келлер заявил, что не планирует оспаривать ликвидацию.