МОСКВА, 3 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ приостановил исполнение постановления нижестоящего суда, который по иску ООО "Лоцман Менеджмент Групп" взыскал с крупнейшего сотового оператора России ОАО "Мобильные ТелеСистемы" более 17 миллионов рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Эта задолженность стала основанием для обращения истца в суд с заявлением о несостоятельности МТС, рассмотрение обоснованности которого назначено на 13 марта.

Спор ООО "Лоцман Менеджмент Групп" и МТС возник из договора коммерческого представительства, в соответствии с которым истец от имени и за счет ответчика осуществлял "действия по поиску потенциальных абонентов, их справочно-информационному обслуживанию, а также юридические действия по заключению абонентских договоров на территории Москвы и Московской области".

Арбитражный суд Москвы в августе 2011 года отклонил иск ООО "Лоцман Менеджмент Групп" к МТС о взыскании 17,173 миллиона рублей задолженности по этому договору. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд в ноябре отменил это решение и иск в полном объеме удовлетворил. Постановление апелляционного суда в январе оставил без изменения Федеральный арбитражный суд Московского округа.

ОАО "МТС" обжаловало судебные акты апелляционной и кассационной инстанций в ВАС РФ. Одновременно компания подала заявление о приостановлении исполнения судебного решения. Коллегия ВАС РФ это ходатайство удовлетворила, освободив МТС от выплаты взысканной суммы до окончания надзорного производства. При этом крупнейший сотовый оператор перечислил на депозитный счет суда первой инстанции денежные средства в размере оспариваемой суммы в качестве обеспечения возможных убытков истца.

Представитель МТС Валерия Кузьменко ранее заявила, что ООО "Лоцман Менеджмент Групп" не выполнило условия договора коммерческого представительства - "компания заключала договоры на несуществующие паспортные данные, сотни договоров были заключены на одни паспортные данные". По ее словам, спор возник как следствие постоянной работы МТС по борьбе с фиктивными подключениями.

Как уточнила Кузьменко, компания "Лоцман Менеджмент Групп" не выполнила свои обязательства и получила отказ в выплате вознаграждения коммерческого представителя. По обращению МТС в октябре 2011 года было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество со стороны "Лоцман Менеджмент Групп", отметила собеседница агентства.

Комментариями истца РАПСИ/rapsinews.ru пока не располагает.

ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) - крупнейший по числу абонентов сотовый оператор в России, по итогам ноября абонентская база компании составляла 69,68 миллиона пользователей, а с учетом дочерних компаний в СНГ - 105,27 миллиона. Основным акционером МТС является АФК "Система".

ООО "Лоцман Менеджмент Групп" - агентство для решения маркетинговых и дистрибьюторских задач любой степени сложности, сообщает сайт компании.