РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 фев - РАПСИ, Юлия Насулина. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ подтвердил решения нижестоящих инстанций и УФАС России по Ростовской области, признавших ОАО "РЖД" виновным в нарушении порядка ценообразования, сообщила во вторник пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как сообщалось ранее, ОАО "Дон-Пригород" - "дочка" ОАО "РЖД", осуществляющая пассажирские перевозки в пригородном сообщении по Ростовской области, - обратилось в областное УФАС с просьбой разъяснить порядок регулирования тарифов на некоторые услуги РЖД. При рассмотрении этого обращения УФАС установило, что стоимость услуг по предоставлению инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования была определена РЖД самостоятельно. Однако эти услуги включены в Перечень услуг субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, тарифы, сборы и плата в отношении которых регулируются государством.

УФАС возбудило дело о нарушении ОАО "РЖД" антимонопольного законодательства и признало его нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" в части нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования и выдало предписание обратиться в соответствующий орган для установления тарифа на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования на территории Ростовской области. ОАО "РЖД" обжаловало данное решение.

"Высший арбитражный суд РФ оставил в силе решения арбитражных судов нижестоящих инстанций, которыми подтверждалась законность решения и предписания ростовского УФАС России", - отмечает пресс-служба. На компанию РЖД наложен оборотный штраф в 1,6 миллиона рублей, который в настоящее время также обжалован в суде.