МОСКВА, 7 фев – РАПСИ. Команда Санкт-Петербургского государственного университета (СПГУ) выиграла 11-й российский чемпионат Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа, следует из пресс-релиза организаторов мероприятия, поступившего во вторник в агентство РАПСИ/rapsinews.ru.

Конкурс имени Джессопа с 2002 года спонсируется и организуется международной юридической фирмой Уайт энд Кейс. Его соорганизатором выступает компания Трифольд. Как уточняется в сообщении, в этом году в его российском чемпионате участвовали команды 42 университетов из разных регионов России, а в финале команда СПГУ встретилась с командой Московского государственного университета.

Конкурсное дело касалось спора между двумя государствами по поводу разрушения памятника культуры особого значения. В нем, в частности, поднимались вопросы государственного иммунитета, международной ответственности за незаконное применение силы государством, а также о том, кто имеет полномочия представлять государство на международной арене после государственного переворота.

Финальный раунд чемпионата судили Жильбер Гийом, с 2000 по 2003 годы возглавлявший Международный суд ООН, судья Европейского суда по правам человека Нина Вайич и профессор международного права Майкл Паил. Они единогласно присудили победу команде Санкт-Петербургского университета, выступавшей в конкурсном деле в качестве истца.

При этом вице-чемпион конкурса - команда МГУ - получила первое место за лучший меморандум, а двое членов этой команды заняли первые места в номинации "лучший оратор".

Оба финалиста, а также команды Московского государственного института международных отношений (У), Калининградского государственного университета имени Иммануила Канта и Российской академии правосудия будут представлять Россию на международных раундах конкурса. Они пройдут с 25 по 31 марта в Вашингтоне.