МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Представители одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского, оспаривающего в Верховном суде (ВС) РФ отказ регистрации его в качестве кандидата в президенты России, не исключают, что копии подписных листов, обнаруженные среди поданных за Явлинского, были изготовлены недобросовестными сборщиками, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

ЦИК РФ отказал одному из основателей партии "Яблоко" в регистрации на пост президента, "забраковав" более 25% подписей в его поддержку при допустимых 5%. Явлинский с этим не согласился и обжаловал данное решение в ВС РФ.

"Нами предоставлялись подписные листы, среди которых могли быть изготовленные сборщиками копии", - сказал уполномоченный партии Борис Моисеев.

В ходе слушаний судья Николай Толчеев изучил представленные Центризбиркомом забракованные подписные листы.

Также суд заслушал экспертов-почерковедов, принимавших участие в проверке подписей. Они подтвердили, что среди подписных листов попадались копии, которые они не рассматривали как достоверный документ. Они исследовали способ исполнения документа, а не внесенную в него информацию.

Специалист из ФСБ Сергей Светлаков рассказал суду, что копия документа не может считаться рукописной, таковым является лишь оригинал. "А если подпись не рукописная, вопросы ко мне как к специалисту снимаются", - сказал он.

В свою очередь его коллега Наталья Гостева пояснила суду, что эксперты не могут доверять копиям, если не видят оригиналы.
"Копии не рассматривались. Если я сделаю копию или она будет сделана при мне или заверена, тогда я смогу сказать, насколько она достоверна", - сказала Гостева.

Спецпроект "Выбор есть!">>