МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Три представителя правоохранительных органов обратились в суд города Тулы с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда к члену Общественного совета при МВД России Павлу Пятницкому, сообщил в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru сам Пятницкий.

"Иск подан по поводу моей проверки, с которой я пришел в ОВД "Китай-город" в сентябре прошлого года. Меня тогда беспрепятственно пустили, я пообщался с задержанными, и они сказали, что находятся там более шести часов, ни в туалет, никуда их не пускают. Хотя по закону срок задержания не должен превышать трех часов", - рассказал Пятницкий. По его словам, он попросил у дежурных показать книгу учета, где зафиксировано, кто и во сколько поступил. "После этого начались проблемы. Сказали, что у меня нет прав, хамили, препятствовали осуществлению своих полномочий", - сообщил собеседник агентства.

По словам Пятницкого, ответчиками по делу являются он сам, ЗАО ИД "Коммерсантъ" и "Коммерсантъ-фм", в интервью которому Пятницкий, рассказывая о произошедшем, якобы опорочил честь и достоинство истцов.

Истцы Данилочкин, Крюков и Юсупов просят суд обязать ответчиков опровергнуть порочащую информацию, а так же взыскать с Пятницкого и "Коммерсантъ-фм" компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей каждому.

Пятницкий заявил, что, в случае, если истцы не отзовут свой иск, он обратится в суд со встречным иском.

По словам собеседника агентства, процесс по гражданскому делу назначен на 13 февраля.