КАЗАНЬ, 13 фев - РАПСИ, Ирина Дурницына. Приволжский районный суд Казани приговорил 45-летнего местного жителя к штрафу в 100 тысяч рублей за ложное сообщение о готовящемся взрыве железнодорожного моста, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы МВД по Татарстану.

В ноябре 2011 года в дежурную часть позвонил мужчина, обещавший взорвать железнодорожный мост на улице Павлюхина в Казани. Звонивший сообщил, что в прошлом работал сапером и намерен произвести взрыв, когда по мосту будет проходить грузовой поезд.

"К предполагаемому месту происшествия прибыли все оперативные службы города, были приняты необходимые меры безопасности. Убедившись, что сообщение было ложным, и жителям Казани ничего не угрожает, полицейские отыскали злоумышленника, определив его номер телефона. В момент задержания мужчина находился в нетрезвом состоянии", - сказал собеседник агентства.

Из рассказа задержанного следовало, что в этот день он изрядно выпил и, проходя мимо железнодорожного моста, решил пошутить.

Было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей).

По решению суда мужчину обязали выплатить штраф не только за совершенное преступление, но и за привлечение экстренных служб.