МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 5марта рассмотрение дела о банкротстве ООО "Издательство "Советский писатель", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Заявителем по делу выступает ООО "Редакция журнала "МК-Бульвар" (входит в издательский дом "Московский комсомолец"). На заседании отмечалось, что долг издательства перед ним составляет 1,6 миллиона рублей.

Представитель должника в ходе заседания заявил, что данную задолженность он намерен погасить и попросил суд отложить рассмотрение. "У компании есть инвестор, который после урегулирования ряда вопросов может погасить задолженность", отметил представитель.

Представитель "МК-Бульвар" выразил сомнения по поводу заявления должника и попросил суд ввести процедуру наблюдения в компании пока ее финансовое положение не улучшится.

В июле 2011 года производство по этому делу было приостановлено, поскольку параллельно решался вопрос о законности прекращения производства по делу о банкротстве инициированном самим издательством. После того, как вышестоящая инстанция признала прекращение производства обоснованным, арбитраж Москвы возобновил рассмотрение заявления ООО "Редакция журнала "МК-Бульвар".

Издательство "Советский писатель" было основано Союзом писателей СССР в 1934 году и являлось одним из крупнейших в СССР, а затем и в России. По сообщениям СМИ, после распада СССР издательство несколько лет принадлежало товариществу писательских союзов, потом было приватизировано. Как следует из материалов судебных разбирательств, вокруг ООО "Издательство "Советский писатель" в последние годы идет корпоративный спор с участием ЗАО "Редакция газеты "Московский комсомолец".