МОСКВА, 15 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отклонил заявление ГМК "Норильский никель" с требованием признать частично недействующим приказ министерства культуры РФ от 25 августа 2010 года, которым был утвержден перечень подлежащих хранению хозяйственных документов со сроками их хранения, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Судья Людмила Новоселова, председательствовавшая при рассмотрении дела по первой инстанции, огласила резолютивную часть решения и напомнила, что оно может быть обжаловано в порядке надзора.

В соответствии с действующим законодательством акционерные общества обязаны предоставлять своим акционерам материалы, которые входят в перечень обязательных для хранения документов.

"Норникель", к которому ранее присоединился в качестве созаявителя Красноярский речной порт, требовал признать приказ недействующим в той части, в которой он распространяется на акционерные общества и другие коммерческие организации.

По мнению "Норникеля", приказ Минкультуры РФ нарушает его права, поскольку возлагает на него обязанность хранить 1003 типа документов, в том числе "столь несущественные для деятельности компаний документы как вырезки из газет, рекламные плакаты, эскизы символики и атрибутики общества". Это влечет необходимость привлекать дополнительных сотрудников, а также может причинить вред компании, так как любой акционер может запросить любые документы, включая строго конфиденциальные.

Представитель "Норникеля" заявил в суде в среду, что у Минкультуры отсутствовали полномочия на издание подобного приказа, а сам приказ нарушает федеральный закон "Об архивном деле".

Представитель Минкультуры в свою очередь сообщил, что постановлением правительства РФ министерство назначено единственным уполномоченным органом в сфере архивного дела, и приказ издан в пределах его полномочий. При этом, по мнению Минкультуры, приказ не "обязывает хранить все 1003 вида документов". В качестве примера ответчик привел устав действующей компании - он указан в перечне, но это не означает, что он подшит в архивное дело и сдан в архив.

Первый иск "Норникеля"

"Норникель" уже обращался в ВАС РФ с похожим иском в июне 2011 года. Он требовал признать этот же приказ министерства культуры недействительным. Суд 1 сентября отклонил заявление компании, указав, что "суд не может лишить юридической силы акт, не вступивший в силу". ВАС РФ установил тогда, что приказ не был опубликован в установленном порядке, следовательно он не влечет правовых последствий и не подлежит применению в полном объеме с момента его издания.

После этого приказ был опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, вышедшем 19 сентября 2011 года. ГМК "Норильский никель" 25 октября снова обратилась в ВАС с заявлением о признании его недействующим.

"В связи с официальным опубликованием приказа номер 558 в октябре 2011 года компания повторно обратилась в ВАС РФ с требованием признать его недействующим, так как на момент издания приказа у министерства культуры отсутствовали соответствующие полномочия по утверждению перечней типовых архивных документов, образующихся в деятельности коммерческих организаций", - пояснил РАПСИ представитель "Норникеля".

Спор "Русала" с "Норникелем" о документах

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (Иркутск) рассмотрит 21 февраля кассационные жалобы на решения нижестоящих судов, которые обязали ГМК "Норильский никель" предоставить своему акционеру "Русалу" документы, касающиеся хозяйственной деятельности компании. Жалобы подали и истец "Русал", и ответчик "Норникель".

Арбитражный суд Красноярского края в марте 2011 года полностью удовлетворил иск "Русала". Суд обязал ГМК предоставить истцу все запрошенные материалы, включая бухгалтерские документы, оформляющие поставки металла на экспорт и на внутренний рынок, договоры страхования и все протоколы заседаний правления ГМК за 2009-2010 годы.

Третий арбитражный апелляционный суд (Красноярск) в ноябре 2011 года частично удовлетворил апелляционную жалобу "Норильского никеля". Он изменил решение нижестоящего суда, исключив из перечня документов, подлежащих предоставлению акционеру, документы, не относящиеся бухгалтерскому учету.

Кроме того, суд второй инстанции постановил, что компания не должна предоставить акционеру договоры страхования, транспортные накладные, счета-фактуры, хранение которых предусматривалось приказом Минкультуры РФ от 25 августа 2010 года.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.