КУРСК, 19 мар - РАПСИ. Суд Железногорска (Курская область) рассмотрит иск кандидата в депутаты городской думы от КПРФ Петра Зерина, который оспаривает решение избирательной комиссии Железногорска о распределении мандатов между партиями в заксобрании города, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь областного судебного департамента Альберт Асеев.

Выборы 20 депутатов думы Железногорска состоялись 4 марта одновременно с выборами президента РФ. Выборы проходили по смешанной системе: по единому избирательному округу, а также по одномандатным округам. По данным облизбиркома, партия "Единая Россия" получила на выборах в железногорскую гордуму 49,77% голосов избирателей, КПРФ - 22,57% , ЛДПР - 12,06%, партия "Справедливая Россия" - 12,02%. В результате, по решению муниципальной избирательной комиссии, единороссы получили 16 мандатов в гордуме Железногорска, члены КПРФ - два мандата, представители ЛДПР и эсеры - по одному мандату.

"Петр Зерин оспаривает решение муниципальной избирательной комиссии, так как, по его мнению, партия КПРФ должна была получить не два, а три мандата. Иск принят в судебное производство в пятницу. В течение пяти дней суд назначит дату первого заседания. Рассмотрение иска может занять до двух месяцев", - сказал собеседник агентства.

Железногорск - второй по величине город в Курской области, его население составляет около 100 тысяч человек. Железногорск - моногород, градообразующее предприятие которого - Михайловский ГОК, крупнейшее в промышленности региона.