МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Защита осужденных по делу о беспорядках на Манежной площади будет жаловаться в президиум Мосгорсуда, Европейский суд по правам человека, и добиваться условно-досрочного освобождения (УДО), сообщил журналистам адвокат Дмитрий Аграновский.

"Я не потерял надежду на изменение приговора, поэтому подам надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда", - сказал он. По словам адвоката, надзорная инстанция гораздо чаще, чем кассационная, отменяет приговоры.

"Еще в ходе следствия я подал жалобу в Европейский суд по правам человека, где обжаловал продление ареста. В ближайшее время я дополню эту жалобу", - сказал он.

Кроме того, Аграновский намерен добиться УДО для своего подзащитного Игоря Березюка. "Когда он прибудет в колонию, мы будем работать над вопросом об УДО", - сказал он, добавив, что Березюк всегда хорошо характеризовался в СИЗО, поэтому у него есть все шансы для освобождения.

Адвокаты других осужденных также будут жаловаться в Страсбургский суд. В частности, адвокат Евгений Архипов в ближайшее время подготовит жалобу, где укажет на жестокие условия содержания в изоляторе. По его словам, число осужденных, содержащихся в камере, превышает число спальных мест и даже количество квадратных метров, поэтому там круглосуточно горит свет, работает телевизор и существует очередь на сон. "Мы будем просить рассмотреть нашу жалобу в приоритетном порядке", - сказал Архипов.