БЕЛГОРОД, 11 апр - РАПСИ. Октябрьский суд Белгорода оштрафовал экс-ректора института культуры и искусств Евгения Шварева за злоупотребление должностными полномочиями и растрату бюджетных денег на отдых в Турции, Крыму и на Мальте, сообщается в среду на сайте суда.

По данным следствия, бывший ректор Белгородского государственного института культуры и искусств, нарушив требования коллективного договора, похитил вверенные ему деньги в размере 400 тысяч рублей. Эти средства он направил на оплату туристических поездок в Турцию, Крым, на Мальту для себя и своих родственников, чем причинил ущерб институту.

Кроме того, с 2008 до 2010 года, злоупотребляя своими служебными полномочиями, Шварев, желая искусственно улучшить показатели своей работы, израсходовал на единовременные пособия студентам 6 миллионов 133 тысячи рублей, что значительно превысило установленный законом размер и причинило ущерб бюджету Белгородской области.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях подсудимый не признал. Шварев рассказал суду, что, находясь в должности ректора, он использовал выделяемые из бюджета деньги на нужды института, а именно - на проведение строительно-ремонтных работ, закупку материалов и оборудования, содержание помещений, выплату заработной платы. Ни корыстной, ни личной заинтересованности у него при этом не было. Нарушение коллективного договора действительно имело место, но за это он понес дисциплинарное взыскание и был уволен, а единовременные пособия и материальная помощь, по словам Шварева, выплачивалась в соответствии с действующим законодательством и нормативными положениями.

"Тщательно исследовав все представленные доказательства, суд признал экс-ректора виновным в совершении растрат и злоупотреблении должностными полномочиями и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей, а также лишил его права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на три года", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.