ВЛАДИВОСТОК, 18 мая - РАПСИ. Суд Фрунзенского района Владивостока в пятницу отказал в удовлетворении исков четырех бывших вице-губернаторов Приморского края - Игоря Улейского, Сергея Ажимова, Андрея Норина и Павла Попова, - которые после отставки губернатора Сергея Дарькина посчитали незаконным свое увольнение, сообщил РИА Новости представитель суда.

Новый губернатор Приморья Владимир Миклушевский 19 марта подписал распоряжение об отставке администрации края и формировании ее новой структуры. В тот же день он подписал и распоряжение о формировании новой структуры администрации региона, состоящей из восьми, а не десяти вице-губернаторов, в том числе двух первых вице-губернаторов.

"Четверо вице-губернаторов края, не вошедших в новую административную команду Миклушевского, не согласились с тем, что новый глава региона уволил их с формулировкой "в связи с прекращением полномочий". Все четверо добивались увольнения в связи с сокращением их должностей. Тогда, согласно закону, за ними определенное время сохранялись зарплата и другие льготы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в пятницу во Владивостоке прошло рассмотрение исков заявителей Улейского, Ажимова, Норина и Попова. Никто из них в суд не явился. Их интересы представлял один адвокат. Доводы истцов и ответчика выслушал судья Сергей Ольховский.

"Суд признал законным постановление губернатора. Он посчитал, что глава региона, согласно закону, имеет право отправлять своих заместителей в отставку, и нормы Трудового кодекса в данном случае не применимы. Поэтому суд всем четверым бывшим вице-губернаторам отказал в удовлетворении их исковых требований", - отметил собеседник агентства.