НОВОСИБИРСК, 8 июн - РАПСИ. Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска в пятницу оштрафовал на 500 рублей известного своей активной общественной деятельностью новосибирского художника Артема Лоскутова, который на заседании признал, что разместил одну из трех "икон" в защиту Pussy Riot в световом рекламном коробе возле цирка, сообщил РИА Новости сам Лоскутов.

Новосибирская прокуратура пришла к выводу, что стилизованные под иконы изображения в защиту участниц панк-группы Pussy Riot, которые в марте 2012 года появились на рекламных стендах в центре Новосибирска, разместил Лоскутов. Административное дело в отношении него в четверг было передано в суд для решения вопроса о признании его виновным и назначении наказания.

"Я отрицаю, что преследовал цель оскорбить кого бы то ни было. Мой мотив прямо противоположный - попытался представить общую ценность - мать и ребенка, соединяющую различные группы, чтобы не враждовали", - сказал Лоскутов.

Художник добавил, что намерен обжаловать решение суда о штрафе.

При этом Лоскутов утверждает, что он ни одну из этих "икон" не рисовал . "Я вообще не умею рисовать и не смог бы нарисовать такое изображение. Эти изображения были чудесным образом обретены, без участия человеческих рук", - сказал Лоскутов.

В пятницу в мировом суде Железнодорожного района должно состояться еще одно заседание по делу о предполагаемой причастности Лоскутова к появлению в городе другой "иконы". Перед заседанием суда Лоскутов сообщил РИА Новости, что "пока не может ответить", размещал ли он или нет на улицах города другие изображения. "Тактику будет определять адвокат", - пояснил художник.

О том, что в трех световых коробах рекламных стендов размещены изображения в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot, стилизованные под иконы, стало широко известно после того, как фото этих коробов распространил в интернете сам Лоскутов. На рисунках были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок.

Мэрия заявила, что рекламные конструкции были несанкционированно вскрыты. Правоохранительные органы после обращения Новосибирской метрополии РПЦ начали проверку инцидента.

Как ранее сообщил Лоскутов, его вызывали в прокуратуру, где он получил постановление о возбуждении в отношении него административного дела за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях и повестку в суд. Согласно соответствующей статье, нарушителю грозит штраф в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей.

Согласно копии постановления о возбуждении дела, опубликованной Лоскутовым на сайте, выводы о его причастности к появлению "икон" сделаны в связи с тем, что на рисунках, извлеченных из рекламных конструкций, обнаружены отпечатки пальцев художника. При этом сам Лоскутов никак не объяснил наличие своих отпечатков на рисунках.

В опубликованном документе также говорится, что вышеуказанные действия явились нарушением статьи 3 Федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях", согласно которой запрещается размещение материалов, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания (один из рисунков был размещен в световом коробе возле Вознесенского кафедрального собора).

"Прокурору в объяснении я пояснил, что, на мой взгляд, неправильно трактовать "иконы" как оскорбление - напротив, в них используется универсальный образ матери и ребенка, почитаемый различными социальными и религиозными группами, и, тем самым, в изображении подчеркивается сходство и единство таковых групп, в противовес навязываемой в последнее время вражде и розни", - говорится в сообщении Лоскутова.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и исполнили "панк-молебен", обращенный к Богородице. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.

Артем Лоскутов известен как соорганизатор проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" в Новосибирске, когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам города, держа в руках плакаты с абсурдными лозунгами. Кроме того, он периодически выступает организатором других молодежных акций. За последние несколько лет неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.