ПЯТИГОРСК, 19 июн - РАПСИ. Ставропольский краевой суд, в мае приговоривший "русского ваххабита" Виктора Двораковского и его сообщника Владимира Скирко к 23 и шести годам колонии соответственно, получил жалобы на приговор от обоих осужденных, сообщил во вторник РИА Новости представитель суда.

Суд признал Двораковского виновным в приготовлении к террористическому акту, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств, а его подельника Скирко - в экстремизме и незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Двораковский отрицал свою вину в приготовлении к террористическому акту и в посягательстве на жизнь сотрудников полиции, Скирко полностью признал вину.

"Оба осужденных и их адвокаты подали жалобы с требованием о смягчении приговора", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что их дела готовятся к отправке в Верховный суд РФ.

Двораковский является сторонником религиозного течения радикального толка. Он был объявлен в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельное взрывное устройство. Ориентировки на него были отправлены, в том числе в Москву. За информацию о нем полиция объявила вознаграждение в 100 тысяч рублей.

По данным следствия, приготовление к преступлению Двораковский вел с мая 2010 года по март 2011 года у себя дома. Через интернет он нашел химические составы и способы изготовления взрывных устройств из не запрещенных в продаже веществ и в марте 2011 года изготовил самодельное взрывчатое вещество, которое и взорвалось 6 марта 2011 года в его доме.

Скрывшись после произошедшего взрыва, Двораковский продолжил приготовление к преступлению и самодельным способом изготовил не менее четырех самодельных взрывных устройств, считает следствие. Однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам - в связи с задержанием.

Двораковский был задержан в ночь на 14 июля 2011 года в поселке Иноземцево на Ставрополье. При этом он оказал сопротивление сотрудникам полиции и привел в действие самодельное взрывное устройство, в результате чего был госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы Железноводска, ему ампутировали руку.