КРАСНОДАР, 20 июн - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Туапсинский районный суд Краснодарского края в среду приговорил к трем годам лишения свободы условно каждого двух кубанских экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко, обвиняемых в порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, сообщил РИА Новости представитель суда.

Газарян и Витишко признаны виновными по статье "умышленное повреждение имущества, совершенном из хулиганских побуждений" УК РФ, максимальное наказание по ней - до пяти лет лишения свободы.

Инцидент с участием экологов произошел в ноябре 2011 года. По данным следствия, Газарян и Витишко нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. Эковахта ранее уточняла, что экологи также демонтировали одну из секций забора, "чтобы пройти на территорию, на которую, по их мнению, по закону должен быть обеспечен свободный доступ гражданам".

Как заявляет Газарян, надписи он наносил на забор вокруг "дачи Ткачева", для строительства которой, по утверждению защитников природы, был незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу.

Пресс-служба администрации региона ранее опровергала сведения о том, что этот коттедж и земельный участок принадлежат главе Краснодарского края.