МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) прекратил производство по заявлению ЗАО "ИФК "Авиализинг" о признании банкротом ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", сообщил РАПСИ представитель суда. Производство по делу прекращено в связи с погашением авиакомпанией задолженности перед заявителем.

Ранее компания "Авиализинг" сообщила, что авиакомпания "ЮТэйр" погасила задолженность, послужившую основанием для подачи заявления о банкротстве.

В сообщении отмечается, что в то же время по состоянию на 29 июня за ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" сохраняется задолженность по договорам аренды в размере 48,9 миллиона рублей, из которых более 35 миллионов рублей подтверждены решениями арбитражного суда ХМАО - Югры. По информации "Авиализинга", в производстве Восьмого арбитражного апелляционного суда находится 15 дел о взыскании с авиакомпании "ЮТэйр" долга перед ИФК "Авиализинг" по арендным платежам.

В пресс-службе "ЮТэйр" ранее сообщили, что "с 2005 года работаем с лизинговой компанией, девять самолетов Ту-154 мы брали в лизинг, у двух самолетов мы провели ремонт, который был одобрен Росавиацией, при этом эксплуатация самолетов не останавливалась". Затем мы предъявили счет за выполненные работы лизинговой компании, но они отказались платить", - отмечает пресс-служба. В сообщении говорится, что "эта история тянется уже несколько лет и, по сути, это спор двух хозяйствующих субъектов, который решается через суд".

Авиакомпания "ЮТэйр" предоставляет авиационно-транспортные услуги на территории России и входит в четверку мировых вертолетных гигантов. В группу компаний "ЮТэйр" входят ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", ООО "ЮТэйр-Экспресс", ООО "Авиакомпания "ЮТэйр-Украина", ЗАО "ЮТэйр-Карго", ОАО "Нефтеюганский ОАО", Helisur, UTair Europe s.r.o. и UTair South Africa (Pty) Ltd.