МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ ликвидировал Брянско-Тульское епархиальное управление Российской православной автономной церкви (РПАЦ) за нарушения законодательства о религиозных организациях.

Резолютивную часть решения судья Николай Романенков огласил в среду. У сторон, тем не менее, есть возможность обжаловать данное решение в апелляционной инстанции после получения его полной версии.

В своем заявлении с просьбой ликвидировать организацию министерство юстиции указало, что управление "грубо и неоднократно" нарушает российское законодательство.

Так, закон обязывает централизованную религиозную организацию объединять как минимум три местных прихода в двух регионах. Однако, по данным территориальных органов Минюста, в Туле такого прихода нет, два брянских относятся к другой епархии.

Организация была зарегистрирована в 1995 году, когда не требовалось тех документов, которые для такой регистрации необходимы сейчас. По сведениям представителей организации, в 2004 году их уже пытались закрыть, но суд тогда решил, что управление ликвидации не подлежит, и их обязали перерегистрироваться. Однако Минюст им тогда отказал, так как организация не соблюла процедуру - был утерян оригинал устава организации, через год после регистрации ее руководитель пропал, до сих пор его не могут найти.

Выдать копию с копии устава, которая хранится в министерстве его сотрудники отказались, ссылаясь на то, что не имеют таких полномочий.

Сотрудник министерства Светлана Борисова добавила, что на уставе, который хранится в ведомстве, не указано, как документ соотносится с оригиналом. Также, по ее словам, до 1998 года РПАЦ называлась Российская православная свободная церковь, "после смены названия ничего не было приведено в соответствие с законом", сведения об организации как юридическом лице, что обязательно для всех религиозных образований в РФ, все еще не внесены в единый госреестр юрлиц.

В 2010 году министерство пыталось направить в организацию предупреждение о нарушении, но та на связь не вышла, проверку должным образом провести не удалось, поэтому в середине 2012 года Минюст обратился в ВС РФ.

Представители управления в среду в суде просили оставить заявление без удовлетворения, утверждая, что готовы пройти перерегистрацию, но в этом им препятствует министерство. Заново проходить процедуру регистрации они не хотят, опасаясь отказа.
"Церковь должна быть вне политики, а нам говорят - раз вы альтернативные, не дадим вам перерегистрироваться", - сказал представитель управления.

По его словам, решение о ликвидации будет оспорено.