МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Уголовное дело в отношении участниц панк-группы Pussy Riot передано в Хамовнический суд столицы - они обвиняются в хулиганстве, сообщила в четверг Генпрокуратура России. В частности, заявляют в прокуратуре, участницы группы обвиняются в унижении вековых устоев РПЦ, посягательстве на сакраментальность церковного таинства, в нанесении "глубоких духовных ран православным христианам" и "значительного урона священным ценностям христианского служения".

"Прокуратура Центрального административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летней Надежды Толоконниковой, 29-летней Екатерины Самуцевич и 24-летней Марии Алехиной. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство)", - говорится в сообщении.

Между тем полиция сообщает, что дело пока не отправили в суд, перед этим - в четверг - обвиняемые должны ознакомиться с его материалами. "Прокуратура утвердила обвинительное заключение, и в четверг с ним ознакомят обвиняемых, после чего дело будет передано в суд", - сообщили журналистам в пресс-службе столичного главка МВД.

В Генпрокуратуре заявили, что Толоконникова, Самуцевич и Алехина совместно с неустановленными следствием лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) вступили в предварительный сговор "с целью совершения хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан".

"Так, 21 февраля 2012 года в дневное время участницы группы Pussy Riot, находясь в помещении Кафедрального Собора Русской Православной Церкви - Храме Христа Спасителя, нанося значительный урон священным ценностям христианского служения и посягая на сакраментальность церковного таинства, не реагируя на призывы свечницы храма прекратить святотатство, незаконно проникли в огороженную часть храма, предназначенную для совершения священных религиозных обрядов, чем кощунственным образом унизили вековые устои Русской Православной Церкви", - говорится в релизе.

"Желая нанести ещё более глубокие духовные раны православным христианам, разместившись на возвышенности перед иконостасом в алтарной части храма, встав на специальное место, предназначенное для чтения текста Священного Писания, произнесения церковных молитв и проповедей, соучастницы сняли с себя верхнюю одежду и остались в крайне непристойном для подобного места виде", - сообщает ведомство, отмечая, что при этом на свои лица девушки одели маски вызывающе-яркой расцветки.

"Затем Самуцевич расчехлила электрогитару, а Толоконникова включила фонограмму с заранее подготовленной песней оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан", - продолжает Генпрокуратура.

"Продолжая грубое нарушение общественного порядка, девушки в течение минуты по мотивам религиозной вражды выкрикивали бранные фразы и слова, оскорбляющие верующих, а также прыгали, задирали ноги, имитируя танцы и нанесение ударов кулаками", - говорится в релизе.

Противоправные действия обвиняемых были пресечены службой охраны и работниками полиции.

Сейчас материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Хамовнический районный суд Москвы, сообщает Генпрокуратура.