МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Сторона потерпевших по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя просит отвода судьи, сообщили РАПСИ в Хамовническом суде Москвы.

Адвокат Алексей Таратухин мотивировал свое ходатайство об отводе тем, что судья нарушает права его доверителей - позволяет защите Pussy Riot комментировать ответы потерпевших. "Судья не обеспечивает соблюдение прав и законных интересов участников процесса, в том числе потерпевших, защита интересов которых является одной из задач уголовного судопроизводства", - заявил адвокат. Кроме того, он указал на то, что судья конфиденциально общалась с адвокатом Виолеттой Волковой после заседания, что "является абсолютно недопустимым" с точки зрения закона. Все это вызвало у Таратухина предположения о заинтересованности судьи в исходе процесса.

"Потерпевшим отведена роль статистов в этом спектакле, мы не согласны", - сказал он.

Читать онлайн третьего дня слушаний по делу Pussy Riot>>

Защита девушек из Pussy Riot поддержала ходатайство потерпевших, заявив в свою очередь самостоятельно новый отвод судье. Волкова заявила, что ранее также видела, как судья Марина Сырова беседовала в своем кабинете с адвокатам Таратухиным. По ее мнению, это был сговор.

Чтобы прояснить ситуацию адвокаты попросили истребовать записи камер наблюдения, установленных в суде. Это позволит выяснить, с кем именно разговаривала судья, но, в любом случае, для отвода нужны не доказательства сговора, а только основания его подозревать.

Ранее защита уже дважды требовала отвода судьи. Таким образом, пока не один день процесса не обошелся без ходатайства об отводе.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.

Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.