КРАСНОГОРСК (Московская область), 4 сен - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Мособлсуда вернула на пересмотр дело Игоря Кондратьева (он же фрик-певец Константин Крестов), получившего два года и четыре месяца колонии за изнасилование 16-летней девушки.

Соответствующее решение коллегия приняла во вторник, учтя протест прокуратуры и жалобу потерпевшей стороны.

Подсудимый 10 августа был признан Химкинским судом виновным по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование) и части 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), путем частичного сложения наказаний ему было назначено два года и четыре месяца колонии общего режима.

Время содержания под стражей до судебного разбирательства зачтено Кондратьеву в срок отбывания наказания. Если бы приговор Химкинского суда вступил в силу, то певец мог бы выйти на свободу уже 7 сентября.

Заседание в Мособлсуде во вторник проходило в закрытом режиме, участвовали только стороны.

По окончании слушания адвокат Оксана Михалкина напомнила журналистам, что дело вернется в Химкинский городской суд.

Она также добавила, что 7 сентября, как это ранее ожидалось, Кондратьев из-под стражи в одном из подмосковных СИЗО не выйдет. "Он на свободу не выходит. Сейчас было оглашено, что до 15 октября он будет оставаться под стражей, а за это время, думаю, Химкинский суд примет это дело вновь себе в производство и назначит дату", - сказала адвокат.

Она отметила, что удовлетворена решением коллегии, которая поддержала ее позицию и мнение прокурора.

"Мы верим, что справедливость будет восстановлена. Дело будет слушаться с самого начала в ином составе суда, и мы добьемся переквалификации его действий на более тяжкую статью", - уверена Михалкина.

Как сообщила ранее на пресс-конференции в РИА Новости адвокат потерпевших Оксана Михалкина, приговором Химкинского городского суда Московской области оказались недовольны как обвинение, так и потерпевшие - они настаивают на 15-летнем заключении Кондратьева. Михалкина сообщала, что защита пострадавшей девушки проводила собственное расследование по делу.

По ее информации, Кондратьев неоднократно совершал подобные преступления, как минимум шесть раз, но ему каждый раз удавалось избежать уголовного наказания, откупившись от потерпевших. Все свои преступления он совершает весной и осенью по одной и той же схеме, выбирая одну категорию жертв - несовершеннолетних девочек. Есть сведения, что он совершал преступления и в 2001, в 2002, и в 2006 году, рассказала адвокат.

По мнению представителей потерпевших, по итогам расследования и рассмотрения дела необходимо провести проверку во всех структурах - в суде, прокуратуре, следственном отделе и УФСИН. Такого же мнения придерживается Общественная палата РФ, которая обратилась в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Верховный суд России с требованием публично обосновать решение суда по делу Кондратьева.