МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без удовлетворения иск жителя Тамбова Владимира Кудрина, несогласного с тем, что для выдачи водительского удостоверения взамен утраченного автолюбитель должен предоставить в ГИБДД практически тот же набор документов, что и при получении прав впервые, включая медицинскую справку.

Такое решение в четверг приняла судья Валентина Емышева, подтвердив законность действующих правил получения и замены прав.

Лично в суд заявитель не явился. Но, согласно его обращению, Кудрина не устраивает необходимость подтверждать свою способность сидеть за рулем чаще, чем предполагает срок действия медицинской справки.

Водительское удостоверение действует десять лет, медицинская справка - в течение трех лет.

Кудрин требовал отменить нормы правил сдачи экзаменов и получения водительских прав. Представители МВД пояснили судье, что не согласны с позицией Кудрина, который настаивает, что проходить новое медобследование он считает излишним бюрократизмом.

Цель любого такого освидетельствования - определение медицинских противопоказаний или ограничений для того, чтобы человек садился за руль. При этом если у него еще действует старая справка, ничто не мешает ему предоставить ее, сообщили сотрудники министерства.

При этом данные об утраченном документе вносятся в существующую базу утраченных документов. То есть, процедура такая же, как и с потерянным паспортом, добавили эксперты МВД.

С ними согласен представитель прокуратуры, просивший суд отказать Кудрину.

Между тем у заявителя остается право оспорить данное решение в апелляционной инстанции после изготовления полной его версии.