КОСТРОМА, 27 сен - РАПСИ, Анна Скудаева. Мировой судья судебного участка номер 2 Костромы в четверг признала активистку КПРФ Юлиану Гурскую невиновной в нападении на офис партии "Единая Россия" в Костроме в связи с отсутствием в ее действиях состава правонарушения, сообщила РИА Новости представитель суда.

Администратор сайта костромского отделения КПРФ студентка Юлиана Гурская была задержана полицией 27 июля по подозрению в хулиганском нападении на офис регионального отделения партии "Единая Россия". Офис ЕР располагается на улице Горной в Костроме.

Камера наружного видеонаблюдения зафиксировала, как в ночь на 26 июля 2012 года двое молодых людей и девушка приехали к зданию на машине и бросили камни в окна первого этажа. После этого нападавшие скрылись в направлении центра города.

По факту хулиганства владельцы офиса написали заявление в полицию. Они указали, что были разбиты восемь стекол, ущерб составляет порядка 12,5 тысячи рублей. Сотрудники полиции представили в суд показания свидетеля, который заявил, что узнал в одной из нападавших Гурскую, опознав ее "по форме ног".

Полиция предъявила в суд данные контроля телефонных соединений Гурской в ночь с 24 на 25 июля, установив, что сим-карта телефона, которым, как они предполагают, пользуется Гурская, мог находиться в районе обслуживания станций мобильной связи, находящихся в радиусе 5 километров от офиса ЕР. Однако более точных данных о местонахождении телефона подозреваемой в ночь происшествия полиция представить в суд не смогла.

"С правонарушением я не согласна. Оно было совершено в ночь на 26 июля, меня там не было, я не била стекла. Полиция, пытаясь обвинить меня, представила в суд данные о местонахождении моего телефона в этом районе с 24 на 25 июля, когда я заходила в горком КПРФ, но это было в другой день", - сообщила Гурская в суде.

По предъявленному полицией обвинению в хулиганстве наказание могло составить до 15 суток ареста. Однако суд, изучив показания свидетелей и представленные доказательства камер видеонаблюдения из офиса "Единой России", прекратил дело в отношении Гурской.

"Дело прекращено за отсутствием состава правонарушения", - сообщила РИА Новости представитель суда.