НАЛЬЧИК, 28 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Кабардино-Балкарии по заявлению прокуратуры признал недействительной сделкой контракт стоимостью 157 миллионов рублей на осуществление капитального ремонта главной улицы Нальчика - проспекта Ленина, участники которого являются фигурантами уголовного дела, сообщает надзорное ведомство КБР.

Ранее республиканская прокуратура сообщала, что руководитель управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Нальчика утвердил техническое задание к аукциону по капитальному ремонту проспекта Ленина, в котором были намеренно указаны недостоверные сведения о требуемых параметрах запрашиваемых услуг.

В частности, при формировании приложения к техническому заданию в разделе "Уличное освещение" была указана модель лампы с несуществующими техническими характеристиками, а в строке "светильник" умышленно искажено название фирмы-производителя.

По данным надзорного ведомства, тем самым чиновником были созданы условия, при которых победителем в открытом аукционе могло стать только ООО, генеральным директором которого является его сын. Нарушения при составлении технического задания не позволили другим организациям принять участие в аукционе и свидетельствуют о личной заинтересованности заказчика в результатах аукциона, отмечала прокуратура.

Единая комиссия управления по муниципальным заказам администрации Нальчика отклонила все заявки участников аукциона, однако гендиректор ООО обратился в УФАС РФ по КБР с жалобой.

Она была удовлетворена заместителем начальника республиканского УФАС, и комиссии вынесли предписание допустить к участию в аукционе только ООО сына чиновника.

Впоследствии руководитель управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Нальчика и его сын подписали муниципальный контракт на сумму более 157 миллионов рублей на выполнение капитального ремонта проспекта Ленина.

По результатам рассмотрения материалов проверки прокуратуры в отношении руководителя управления коммунального хозяйства и благоустройства и заместителя начальника УФАС РФ по КБР следователи возбудили уголовное дело по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Превышение должностных полномочий" УК РФ. Их санкции предусматривают до четырех лет лишения свободы.

Прокуратура КБР обратилась в Арбитражный суд республики с исковым заявлением о признании незаконными протоколов рассмотрения первых частей заявок и подведения итогов на участие в открытом аукционе, а также о признании недействительной (ничтожной) сделкой заключенного контракта с приведением сторон сделки в первоначальное положение.

"Арбитражный суд КБР согласился с основными доводами прокурора и удовлетворил исковое заявление частично", - говорится в сообщении.

В прокуратуре КБР РИА Новости пояснили, что согласно решению суда заключенный контракт признан недействительной сделкой.