МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Командование Центрального военного округа (ЦВО) обжалует решение Челябинского областного суда, который в понедельник признал полеты Су-24 над Челябинском незаконными, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

Ранее в понедельник Челябинский областной суд признал полеты Су-24М и Су-24МР при наборе высоты после взлета и при снижении на посадку над территорией жилой застройки части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов Челябинска незаконными.

"Решение областного суда будет обжаловано по нескольким позициям; согласно законодательству на это у нас есть 30 суток и юристы второго Командования ВВС и ПВО уже приступили к работе",- сказал Рощупкин.

По его словам, Шагол (авиабаза в Челябинской области, с которой осуществляют полеты Су-24М и Су-24МР - ред.) является авиабазой первой категории, и дислокация ее аэродромов определяется указом президента РФ.

"Планы применения и подготовки войск спланированы на долгосрочный период и их нарушение способно нарушить единую систему защиты воздушных рубежей государства и отрицательно повлиять на оперативность и качество выполнения задач на приоритетном для ЦВО Центральноазиатском стратегическом направлении", - добавил полковник.

Рощупкин выразил сомнения по поводу компетентности областного суда принимать решения, которые могут повлиять на боеготовность авиационных частей и подразделений, дислоцированных на территории от Волги до Байкала, которые входят в состав авиабазы и используют аэродром Шагол в плановой повседневной деятельности.

Он также отметил, что командование округа уже внесло изменения в маршруты движения самолетов с целью снижения шума. "В текущем году запланирована установка шумозащитных экранов вблизи взлетно-посадочных полос аэродрома", - сказал офицер.