РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 окт - РАПСИ, Юлия Насулина. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда и Ростовского УФАС, признавших ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) виновным в нарушении закона о защите конкуренции, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

По информации УФАС, на сайте МТС в разделе "Мобильный интернет с компьютера" предлагается "Комплект МТС Коннект". В этот комплект входит USB-модем и SIM-карта с тарифным планом "МТС Коннект-4". Самая бюджетная опция безлимитного доступа к интернету этого тарифа - Безлимит-Mini - содержит ограничение: при превышении объема трафика 250 Мбайт в сутки скорость ограничивается до 64 Кбит/с. Рядом с описанием данной опции абонентам предложены команды для ее немедленного подключения с мобильного телефона.

Исходя из этого описания, говорится в сообщении УФАС, можно сделать вывод, что при абонентской плате 349 рублей в месяц абонент оплачивает без потери в скорости в среднем 7,32 Гб трафика: заявленные 250 Мбайт в сутки умножаем на 30 дней и получаем 7,5 тысячи Мбайт в месяц, или 7,32 Гб. Однако ниже на этой же странице (сайта МТС) расположена гиперссылка, открывающая спрятанный изначально раздел со всеми условиями данного предложения. В нем оператор связи вводит еще один лимит: при превышении объема трафика 4 Гбайт в месяц скорость ограничивается до 32 Кбит/с, сообщает УФАС.

Таким образом, по мнению антимонопольного ведомства, описание опции, изначально доступное на странице комплекта, противоречит скрытому, так как второе ограничение снижает максимально возможный объем трафика на высокой скорости с 7,32 Гб до 4 Гб в месяц, или более чем на 45%. Опрос посетителей сайта, проведенный УФАС, показал, что 90% респондентов считают информацию на сайте МТС вводящей их в заблуждение.

Ведомство в декабре прошлого года признало ОАО "Мобильные ТелеСистемы" нарушившим часть 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции" - запрет на недобросовестную конкуренцию и оштрафовало оператора на 100 тысяч рублей. МТС обжаловал данное решение в республиканском арбитражном суде, который в июне подтвердил решение УФАС. Тогда оператор обжаловал это решение в вышестоящей инстанции.

"Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение Ростовского УФАС России в отношении ОАО "Мобильные ТелеСистемы" о том, что оператор связи совершил акт недобросовестной конкуренции. Также судом оставлен в силе штраф, наложенный на ОАО "МТС" в размере 100 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Ранее в пресс-службе МТС в Ростовской области РИА Новости сообщили, что оператор "всегда действует строго в рамках законодательства РФ, в том числе в полном объеме информирует абонентов об условиях предоставления услуг, а все ссылки, содержащиеся на сайте МТС, являются обозримыми и доступными для посетителей".

Кроме того, по данным представителя оператора, действующим законодательством не предусмотрено конкретное указание страниц сайта, на которых необходимо размещать информацию о предоставляемых услугах, в том числе не запрещается размещение более подробной информации об услуге на отдельной странице, доступной по ссылке, для оптимизации интерфейса сайта.