КАЛИНИНГРАД, 4 окт - РАПСИ, Юлия Парамонова. Верховный суд (ВС) РФ оставил в силе приговор в отношении жителя Калининграда, который в конце осени прошлого года пытался взорвать строящуюся мечеть, - тогда суд признал его виновным по статье "теракт" и приговорил его к трем годам колонии, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы управления ФСБ РФ по региону.

"Житель Калининграда 27 ноября 2011 года под покровом ночи намеревался совершить взрыв строящейся мечети путем подрыва газовых баллонов, находящихся на территории строительной площадки. Однако данная попытка своевременно была пресечена сотрудниками ФСБ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ оставила без изменений приговор Калининградского областного суда. Анатолий Насонов был обвинен по статье УК РФ "Террористический акт", суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сказал представитель пресс-службы.

Как сообщили ранее РАПСИ в пресс-службе областного суда, Насонов решил совершить взрыв на территории строительной площадки мечети в парке Южном, намереваясь таким образом заставить органы власти прекратить строительство.

Во время службы в армии Насонов был обучен подрывному делу, работал по специальности газоэлектросварщика и знал, что на строящемся объекте используются баллоны с газом, которые он и планировал взорвать с использованием принесенного с собой реагента.

Однако довести преступный умысел до конца Насонов не смог: при попытке проникновения на стройплощадку его задержали сотрудники ФСБ.