С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 окт - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в пятницу в открытом заседании начал проверять нормы федерального закона "О Конституционном суде РФ" и то, как его решения применяются судами на практике.

КС проверяет первую часть статьи 79 федерального закона "О Конституционном суде Российской Федерации", согласно которой решения КС окончательны, не подлежат обжалованию и вступают в силу после провозглашения. Поводом к рассмотрению стала жалоба ОАО "Транснефтепродукт".

В 2008 году арбитражные суды отказались удовлетворить иск ЛУКОЙЛа о взыскании с "Транснефтепродукта" излишне полученной суммы НДС с оплаты за транспортировку нефти на экспорт и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Через год президиум ВАС РФ сформулировал правовую позицию, дело было пересмотрено и заявленные требования удовлетворены, а позднее отменены. Поводом для этого стало постановление КС, вынесенное в 2010 году. КС сказал, что пересмотр вступивших в силу решений по вновь открывшимся обстоятельствам на основании постановления пленума ВАС возможен только при прямом указании ВАС на придание обратной силы приведенному в нем толкованию норм права.

Позднее президиум ВАС пришел к выводу, что сформулированные КС условия, допускающие применение прецедентных постановлений ВАС, не распространяются на судебные акты ВАС, вынесенные до решения КС. Это и стало причиной отказа в удовлетворении иска. Дело было пересмотрено, и в 2011 году соответствующие суммы в его пользу с "Транснефтепродукта" взысканы.

По словам Александра Муранова - адвоката, представляющего интересы "Транснефтепродукта", речь идет не просто о конституционности статьи, а о правоприменительной практике.

"Мы говорим, что речь идет именно о правоприменительной практике. Не создает ли сложившаяся сегодня правоприменительная практика сложностей в обеспечении верховенства Конституции. Мы считаем практику ВАС неконституционной, неправильной. Она повлияла на решение по нашему делу", - сказал Муранов.

"Сначала была позиция ВАС, потом КС принял решение, но оказалось, что кто первый - у того и приоритет. Мы с этим не согласны", - добавил Муранов.

Он отметил, что компания оспаривает нормы и хочет добиться пересмотра своего дела. "Речь идет, по-моему, о порядка 65 миллионах рублей", - сказал адвокат.

По его словам, речь идет не только о деле "Транснефтепродукта". "Таких дел много, десятки, на миллионы долларов", - отметил Муранов.

Представители органов государственной власти в КС были единодушны в том, что оспариваемые нормы конституционны.

Так, полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин отметил, что КС уже неоднократно высказывался по этому вопросу и никаких новых аргументов в пользу того, что нормы противоречат Конституции, в жалобе заявителя нет.

"Никаких новых аргументов пользу того, что каким-либо образом противоречат конституционным положениям, являющимся предметом сегодняшнего рассмотрения. К тому же, на мой взгляд, не корректно вольно или невольно сталкивать две высшие инстанции", - сказал Вяткин.

"Прошу признать нормы не противоречащими Конституции", - сказал Вяткин.

По мнению представителя Совета Федерации Александра Соломатина, главной целью заявителя является пересмотр дела. "Он хочет заставить пчел воевать с медом", - сказал он.

В свою очередь полномочный представитель президента РФ в КС Михаил Кротов, напомнил, что в своей жалобе "Транснефть" оспаривает нормы закона о КС.

"Оспариваемые нормы не содержат неопределенности и не могут рассматриваться как нарушающие права. Сомневаюсь, что сам заявитель искренне верит в неконституционность данной нормы", - сказал Кротов.

По словам Кротова, речь идет об обычной практике надзорного производства. "Никакого конфликта интересов между постановлениями ВАС и КС нет", - сказал Кротов.

В свою очередь судья ВАС Сергей Сарбаш высказал мнение, что 79-я статья закона никакого отношения к делу "Транснефтепродукта" не имеет. По его словам, решение носит процессуальный характер, но если будет принято решение о пересмотре, есть риск получить критику со стороны европейских судов.

Свое решение по данному делу КС вынесет на одном из следующих заседаний.