БРЯНСК, 5 окт - РАПСИ, Анна Сенина. Верховный суд РФ оставил в силе решение Брянского областного суда, который ранее отказал кандидату в губернаторы от "Справедливой России" Вячеславу Рудникову в удовлетворении иска к областной избирательной комиссии, не зарегистрировавшей его для участия в выборах, сообщила РИА Новости пресс-секретарь штаба кандидата Мария Широ.

"Суд принял отрицательное решение", - сказала она.

Облизбирком отказал кандидату-эсеру в регистрации 6 сентября. Причиной тому послужило недостаточное число достоверных подписей муниципальных депутатов и избранных глав.

Рудников подал жалобу в Центральную избирательную комиссию. ЦИК на заседании неделю назад счел обоснованным отказ избиркома Брянской области в регистрации кандидата от эсеров в связи с нехваткой необходимых в его поддержку подписей, однако признал 17 подписей за кандидата действительными. В итоге Рудникову не хватило пяти подписей для регистрации.

Позднее Брянский областной суд также отказал эсеру в удовлетворении иска к областной избирательной комиссии.

Выборы губернатора Брянской области назначены на 14 октября. Претендовать на этот пост могут только кандидаты от зарегистрированных партий, собравшие подписи не менее 7% местных депутатов и глав муниципальных образований. Каждый из кандидатов должен предоставить в облизбирком от 241 до 253 нотариально заверенных подписей в свою поддержку.

Документы для избрания на пост главы Брянской области подали пять кандидатов. Среди них действующий губернатор Николай Денин ("Единая Россия"), Михаил Марченко (ЛДПР), Андрей Пономарев ("Яблоко"), Вадим Потомский (КПРФ) и Вячеслав Рудников ("Справедливая Россия"). Все кандидаты, кроме Рудникова, уже получили удостоверения.