КАЗАНЬ, 5 окт - РАПСИ, Наталья Спиридонова. Арбитражный суд Татарстана по заявлению ОАО "Банк ВТБ" ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "ВАМИН-Татарстан" (один из крупнейших агропромышленных холдингов Татарстана), сообщается в материалах арбитражного суда республики.

Суд обязал руководителя ОАО "ВАМИН-Татарстан" в 15-дневный срок предоставить назначенному временному управляющему и в арбитраж перечень имущества должника. В том числе бухгалтерские документы, отражающие экономическую деятельность предприятия за три года до введения наблюдения. Также руководитель компании должен будет ежемесячно информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества.

Что же касается требований ВТБ, то суд признал их обоснованными с включением в реестр требований кредиторов ОАО "ВАМИН-Татарстан" 227,6 миллиона рублей.

"Банк ВТБ инициировал процедуру банкротства ОАО "ВАМИН-Татарстан" в сентябре текущего года. Это произошло после того, как ряд крупных банков - кредиторов компании обратились с заявлением в правоохранительные органы республики о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ОАО "ВАМИН-Татарстан" по факту незаконного вывода активов. Банк ВТБ будет добиваться взыскания кредитных средств в полном соответствии с российским законодательством", - сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе татарского филиала ВТБ.

Банк ВТБ в 2011 году заключил мировое соглашение с ОАО "ВАМИН-Татарстан" с целью реструктуризации проблемной задолженности компании, в соответствии с которыми компания должна была ежемесячно погашать образовавшуюся просроченную задолженность. Однако компания не исполняла принятые на себя обязательства. На дату подачи заявления банком в суд (3 сентября 2012 года) общая сумма просроченной задолженности составляла 343,8 миллиона рублей.

Представитель ОАО "ВАМИН-Татарстан", в ходе судебного заседания, заявил, что в данный момент для погашения задолженности изыскиваются средства. "Нам нужно как минимум месяца два, чтобы погасить долги путем продажи имущества и вывода средств из оборота", - сказал он.

В компании "ВАМИН-Татарстан" вопрос об обжаловании определения о введении наблюдения пока не комментируют. Следующее судебное заседание по рассмотрению вопроса о несостоятельности ОАО "ВАМИН-Татарстан" арбитраж назначил на 25 февраля 2013 года.

Заместитель премьер-министра Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов в минувшую среду заявил журналистам, что ОАО "ВАМИН-Татарстан" имеет 16 миллиардов рублей кредиторской задолженности. "Некогда крупный инвестор перестал выплачивать проценты по своим кредитам", - сказал министр.

В структуру агропромышленного холдинга ОАО "ВАМИН-Татарстан" входят 27 агрофирм общей площадью более 400 тысяч гектаров, 28 молочных комбинатов, 10 хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, рыбное хозяйство, сеть фирменных магазинов. В структуре агропромышленного комплекса трудятся более 22 тысяч человек. Основными акционерами ОАО "ВАМИН-Татарстан" являются члены семьи Мингазовых, которым в совокупности принадлежит более 50% акций компании.